Новости

Собянин: Москвичи смогут получить равноценное жилье в рамках программы реновации

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Жители столицы, участвующие в программе сноса ветхих пятиэтажек, получат новое равнозначное жилье. О том, что все права граждан будут закреплены отдельным законом, Сергей Собянин рассказал на встрече с членами Общественной Палаты Москвы.
Квартиры, которые власти предоставят жителям, будут ценнее бывшей жилплощади на 20-30%. Кроме того, жители сами смогут выбрать, если они хотят получить денежную компенсацию или равнозначную, равноценную квартиру. В случае, если размер компенсации и новая жилплощадь не устроят владельцев, они смогут подать обращение на пересмотр предоставленной суммы или квартиры. Оспорить можно будет также само участие в программе, если жители в процессе реализации передумают участвовать.

Отдельное жилье будет предоставлено владельцам коммунальных квартир или жилплощади в общежитиях. Таким образом, вопрос жилья будет решен для многих москвичей. Сергей Собянин заявил, что жители общежитий, которые не участвуют в программе, могут написать коллективное обращение в правительство о том, что их дом также должен быть включен в реновацию. Ранее в Москве, жители пятиэтажек вышли с просьбами включить их дома в список.
Общественная Палата и мэр Москвы решили прописать в законе, что в программу реновации могут быть включены только те дома, жители которых большинством выступили с положительным ответом об участии в программе.

Сергей Собянин отметил, что доволен совместной работой Общественной Палаты и властей Москвы и он приглашает к сотрудничеству другие общественные организации города.
На базе представителей Общественной Палаты будет создан специальный штаб, задачами которого, будет обеспечение чистоты голосования. Голосование продлится с 15 мая по 15 июня. Из предварительного списка будут исключены 10-15 домов, жители которых направили мотивированные обращения об отказе от участия в реновации.
Ранее, Сергей Собянин рассказал, что переселение жителей будет происходить в квартиры с современным ремонтом комфорт-класса. Маломобильным группам граждан окажут в переезде помощь.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора