Новости

Ветераны Царицына посетили праздничный концерт, посвященный Великой Победе

08/05/2017
В музее-заповеднике «Царицыно» состоялось праздничное мероприятие для членов Совета ветеранов Южного округа
В музее-заповеднике «Царицыно» состоялось праздничное мероприятие для членов Совета ветеранов Южного округа

В музее-заповеднике «Царицыно» состоялось праздничное мероприятие для членов Совета ветеранов Южного округа, приуроченное к 72-й годовщине Великой Победы. Организаторами его выступила префектура Южного административного округа столицы совместно с руководством музея-заповедника и концертными организациями столицы. Среди приглашенных были и члены Совета ветеранов района Царицыно.

В начале мероприятия гостям провели экскурсии по залам Большого Дворца. Ветераны узнавали удивительные подробности об истории царской усадьбы и всей столицы от опытных экскурсоводов. Они задавали интересные вопросы о строительстве и реконструкции Кремля, об архитектурных решениях древней Москвы и о подробностях жизни царской династии.

Затем их пригласили в Баженовский зал Дворца, где состоялся концерт, посвященный Великой Победе.

В начале мероприятия председатель организации ветеранов ЮАО Елена Дубман поздравила всех с наступающим праздником и поблагодарила организаторов за интересные экскурсии.

«В преддверии 72-й годовщины всех вас я поздравляю с нашей Великой Победой, которую у нас не отнять, которая досталась нам дорогой ценою. Правильно говорят: «Победа со слезами на глазах». Это слезы радости вернувшихся с фронтов, слезы горести родных и близких тех, кого забрала война. Спасибо всем вам, благодаря кому мы живем сегодня. Мы никогда не забудем тех, кто не вернулся. И пока мы их помним – они живы», — сказала Елена Дубман.

Поздравить ветеранов пришла депутат Государственной Думы Любовь Духанина. Она поблагодарила всех присутствующих за то, что благодаря их бесценному подвигу – на фронте и в тылу – ее детство не было омрачено ужасами войны. Затем она отчиталась перед гостями о своей работе, которая была проделана по обращениям жителей Южного округа.

Любовь Духанина рассказала, что для нее День Победы – это особый праздник и она просто не могла не прийти лично поздравить героев. Ведь каждый, кому выпала судьба пережить войну – это уже герой.

«В канун 9 Мая в России проводят очень много разнообразных мероприятий, на которых есть возможность поздравить их с праздником, поблагодарить за одержанную победу, которая дала возможность нашей стране устойчиво и стабильно развиваться. Сегодня мы благодарим и тех, кто воевал, и тех, кто работал в тылу, и просто детей войны, которые даже не могли себе представить, что в их жизнь ворвется это страшное слово: война. Они уже с 12 лет помогали в решении разных задач. Кто-то в городах помогал выносить падающие фугасы, кто-то – собирать снаряды на заводах, кто-то в школьных мастерских шил одежду для солдат. Это был огромный труд, бесценный для приближения Победы. В этот день хочется пожелать им здоровья и долгих лет жизни. И чтобы они утопали в любви, внимании и заботе всех, кто находится рядом с ними», — отметила Любовь Духанина.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина рассказала, что подобные мероприятия стали традиционными для «Царицыно» и пользуются большим успехом у жителей Южного округа.

«У нас ежегодно проходит концерт для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Потому что мы хотим подарить им праздник. На 9 мая мы также подготовили для всех большую концертную программу – это будет центральное событие в округе. Состоит она из нескольких частей. Большой концерт с участием известных артистов пройдет на центральной аллее. Рядом с Дворцом состоится танцевально-музыкальный перфоманс, который исполнят воздушные гимнасты. Запланирован большой объект из бумажных журавлей и флешмоб. Мы очень беспокоимся из-за погоды, которая по прогнозам будет холодной. Но будем подогревать участников праздника активной программой. Я считаю, независимо от погоды, важно поздравить тех, кто придет и почтить память всех ушедших», — рассказала Елизавета Фокина.

Праздничный концерт в Баженовском зале завершился вручением цветов и подарков всем присутствующим.

Нина Куряшкина

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора