Новости

К акции «Летопись Победы» присоединилась студентка колледжа «Царицыно»

07/05/2017
Алексей Голоктионов
Алексей Голоктионов

10-я станица нашей «Летописи Победы» публикуется за авторством студентки колледжа «Царицыно» Екатерины Кутаковой. Она прислала нам историю о своем прадеде Алексее Фадеевиче Голоктионове.

Мой прадед Голоктионов Алексей Фадеевич родился в селе Чумай Кемеровской области в 1906 году. В семье росло 4 детей. Мой прадедушка был 3 ребёнком. У него было 2 старших брата и один младший. Они жили в небогатой крестьянской семье. С детства работал и помогал родителям по хозяйству: ездил в поля на сенокос, готовил сено на зиму, сажал овощи, полол огород, помогал пасти коров. Осенью всей семьей убирали урожай, Алексей ездил с отцом за хворостом. Но, как и все дети того времени, мой прадедушка любил играть в лапту, чехарду и жмурки.
Он закончил 7 классов. Потом – школу механизаторов. Когда он ещё учился в школе, в деревню привезли первый трактор, и паренёк несколько километров бежал за ним. Ему было очень интересно смотреть, как машина работает.
До войны работал трактористом. О начале войны узнал от соседа. Прадедушка сразу же пошёл в военкомат и отправился на фронт добровольцем. Его отправили на Ленинградский фронт. Был комиссован по ранению. Пролежал в госпитале 7 месяцев. Имеет медали за боевые заслуги. После вернулся в Чумай и продолжил работать в совхозе. Был избран председателем. В Доме культуры рассказывал ребятам о войне.
Уже после войны прадедушка решил поехать в Петербург и увидеть то место, где находился госпиталь, в котором он лежал. По приезде он увидел, что на месте госпиталя находится гостиница. После того как он рассказал, что во время войны лежал в госпитале, а тогда была очень холодная зима, стояли лютые морозы, и, чтобы согреться, топили печки-буржуйки всем, что могло гореть, стёкла от бомбёжек были выбиты, и их затыкали одеялами и тряпками, ему оплатили проживание в этой гостинице, поселили в лучший номер и провели обзорную экскурсию.
Уже в Чумае с моим прадедушкой произошёл один случай. Он поехал на санях в лес за дровами и увидел на краю дороги человека, присыпанного снегом. Мой прадедушка довез его до больницы, тем самым спас ему жизнь. Врачи сказали, что если бы его привезли чуть позже, то было бы поздно.
Словом, в Чумае моего прадедушку ценили и уважали, всегда прислушивались к его советам, ведь он был из тех немногих, кто вернулся в Чумай живым. Он умер в 1989 году.
Фото моего прадедушки сделано в Чумае около забора дома Алексея Фадеевича.

Метки: , , ,

Выбор редактора