Новости

Глава управы Сергей Белов рассказал о программе реновации пятиэтажек

24/04/2017
Глава управы района Царицыно Сергей Белов
Глава управы района Царицыно Сергей Белов

Глава управы Сергей Белов провел встречу с жителями. Темой обсуждения стала программа реновации жилого фонда, актуальная для района Царицыно. Пятиэтажные дома, требующие капитального ремонта, оказалось рациональнее снести, а жильцов переселить в новостройки.
«Даже если предположить, что мы каким-то образом отремонтируем эти дома, они через 10–20 лет все равно в силу конструктивных особенностей будут аварийными.
Уже сегодня можно 10–15 процентов из этого жилфонда признавать аварийными, и этот фонд будет с каждым годом накапливаться и накапливаться. Что произойдет? Мы с вами за 10–15 лет отремонтируем эти дома, а потом признаем аварийными и получим самый большой аварийный жилой фонд в стране», — отвечая на вопросы журналистов, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Поэтому Сергей Белов, как представитель органа исполнительной власти проинформировал жителей о программе реновации, которую поддержало правительство Москвы и лично мэр города.
«Наш район занимает первое место в Южном округе по количеству пятиэтажного жилого фонда. Всего в районе 142 пятиэтажных дома, включая кирпичные здания индивидуальных серий, 1 трехэтажный, 1 четырехэтажный. Основные годы постройки этих домов 1957 – 1968 годы. Это серии 515 и 510, отличаются они небольшими конструктивными особенностями. Все эти дома попали в список программы реновации. Мы ожидаем от правительства Москвы окончательного решения об их сносе», — сообщил Сергей Белов.
Он рассказал об основных направлениях программы реновации. Сама ее идея возникла по результатам первых 2 лет проведения капитального ремонта в таких зданиях.
«Мы столкнулись с проблемой – в домах нашего района отопление находится в стенах. В принципе невозможно поменять коммуникации без ухудшения качества проживания в них жителей. Единственная возможность, которую предложили нам проектировщики по капитальному ремонту – вынос коммуникаций, что ведет к уменьшению полезной площади как жилой, так и общей. Жители выступили против такого решения. От них стало поступать много жалоб в Фонд капитального ремонта, правительство Москвы и в управу района. После того, как посчитали затраты, проектировщики пришли к выводу, что проще данные дома снести. Это будет дешевле, чем делать капитальный ремонт. Кроме этого, общий износ жилого пятиэтажного фонда по городу и округу составляет 40%. Через 15-20 лет данные дома приобретут статус ветхих и тогда в любом случае их придется расселять. Поэтому было принято решение разработать сейчас программу реновации жилого фонда», — рассказал Сергей Белов.
Он сообщил, что в эту программу попало около 8 тыс. домов в целом по городу. По существующим законодательным нормативам принять решение по сносу и переселению собственников в новую квартиру составляет примерно 4.5 года. По предварительным подсчетам общий срок переселения составит 65 лет. Правительство города и мэр поставили перед собой задачу выйти с законодательной инициативой, чтобы сократить его хотя бы вдвое.
«Мы будем добиваться результата, чтобы время с момента принятия решения до переселения гражданина в новое жилье составило 1.5 – 2 года. Тогда данная программа укладывается примерно в срок около 20 лет, что достаточно реально для реализации. 2017 год будет посвящен корректировке законодательства о сокращении срока, опросу населения – о том, желают ли люди переселяться из старых домов в новые. И уже на основании всего этого и будет составлена программа. В городе уже создан колл-центр, сотрудники которого будут опрашивать жителей домов, подлежащих реновации. Он будет работать весь май и в конце месяца по результатам опроса будет принято решение. Все списки домов скорректируют и поделят на несколько групп. Первая группа – это дома, в которых большинство жителей поддерживают переселение, вторая – где жители не могут принять определенного решения и третья – жители, которые однозначно против. Есть в Москве пятиэтажки, собственники которых против реновации – это сталинские дома с большими планировками или здания, представляющие архитектурную ценность. Их сносить не будут. В нашем районе таких домов нет», — отметил глава управы.
Он также объяснил жителям, что целью программы реновации не является поголовный снос домов и переселение людей. Главная ее задача – улучшение качества жизни каждого москвича без переселения на периферию. Новые квартиры будут повышенной комфортности, с отделкой и не хуже тех, в которых сегодня проживают граждане.
«В управе района начинал работать информационный кабинет №202. Он принимает с 10 до 20 часов в будни и до 19 часов в субботу. Там вы можете получить брошюру, подготовленную Москомархитектурой, в которой обозначены ответы на основные вопросы, волнующие жителей», — сообщил Сергей Белов.
В заключение встречи глава управы ответил на вопросы присутствующих, большинство из которых были жителями пятиэтажек, подлежащих реновации.

Нина Куряшкина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора