Новости

Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам

13/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве реализуется пилотный проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита в городскую поликлинику №175.
Сергей Собянин рассказал, что проект был запущен два года назад. Его инициатором выступило медицинское сообщество, а разработал Департамент здравоохранения. Согласно проекту, хронически больные жители прикрепляются к специально созданным участкам в таком количестве, чтобы врач мог работать и оказывать помощь индивидуально каждому. Пациентами становятся женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет, которые имеют 3 или более хронических заболеваний. К хроническим болезням относятся: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, церебро¬васкулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также хроническая болезнь почек.
«Если брать общую статистику, то у нас значительно улучшилась доступность поликлинической помощи, стационарной помощи. В связи с тем, что население Москвы стареет, продолжительность жизни растет, есть большая категория больных, которым требуется не просто стандартный подход, а индивидуальный подход, больше внимания, больше возможностей общаться пациентов с врачами», – комментирует мэр Москвы Сергей Собянин.
Пилотный эксперимент показал положительные результаты. В связи с этим его постепенно начнут внедрять в других поликлиниках Москвы.
«У нас уже сегодня около 60 тыс. пациентов изъявили желание перейти на эту систему, которая дает значительно больший эффект», — добавил Сергей Собянин.
С 2015 года проект был реализован в 8 поликлиниках Москвы. Так, в случае необходимости пациенты получили возможность связываться со своим врачом по телефону и получить необходимые консультации по вопросам приема лекарств и состоянию здоровья. Каждый пациент получает индивидуальный план лечения, разработанный врачом-терапевтом. Добавим, что время первичного приема у врача было увеличено до 40 минут, а повторного приема – до 20 минут.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора