Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации. Об этом столичный градоначальник написал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» и в аккаунте в Twitter.
Опрос будет проходить до 1 мая, а официальное голосование — в течение мая-июня. По словам Сергея Собянина, сейчас готовится предварительный список домов Москвы, которые будут включены в программу реновации. Для того, чтобы качественно подготовить такой список, решено провести массовый опрос жителей пятиэтажек Москвы. В список включат дома, большинство жителей которых сами этого хотят. Сергей Собянин заявил, что официальное голосование проведут после того, как сформируют предварительный список.
Напомним, что гражданам, освобождающим квартиры в пятиэтажных домах, включённых в программу, должны предоставляться равнозначные жилые помещения. То есть, количество комнат в новых квартирах должно равняться количеству комнат в старых. А жилая и общая площадь нового жилья должны быть не меньше жилой и общей площади старого.
Готовое жильё должны предоставлять в том же районе, где находилась пятиэтажка, включённая в программу реновации, либо в соседнем. Выдача квартиры вне района проживания возможна в том случае, если ветхий дом был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. Тогда жильё предоставляется в границах соответствующего административного округа.
Как показывает практика реализации действующей программы расселения пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, 92 процента жителей получают новые квартиры в районе проживания.
Собственники приватизированных квартир в пятиэтажках получают новое жильё бесплатно в собственность. Владельцы неприватизированных квартир в ветхих домах могут по желанию получить новые квартиры бесплатно в собственность, минуя процедуру приватизации, либо заключить договор социального найма.
У тех москвичей, которые проживают в ветхих домах и стоят на учёте как нуждающиеся в жилье (так называемые очередники), появляется возможность получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья. Если они откажутся от улучшения жилищных условий, им предоставят равнозначное жилое помещение.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора