Новости

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

04/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. В ходе него Сергей Собянин заявил, что Москва лидирует в рейтингах «умных городов».
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице активно развивают информационные технологии. Так, в системе здравоохранения была введена система ЕМИАС. По ней жители столицы могут записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт и электронную карту больного. В системе образования электронные технологии включают в себя дневник ученика, карту для прохода в школу и питания.
«Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковок и контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Кроме того, столичный градоначальник уточнил, что в Москве стоит еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах жизни.
В рейтинге «умных городов» Москва занимает ведущие позиции в таких сферах, как здравоохранение, образование, доступность интернета, взаимодействие с жителями и многие другие.
Отметим, что Москва является лидером по предоставлению государственных услуг в электронном виде в России. Так, в прошлом году жителям Москвы оказали свыше 196 миллионов услуг посредством интернета. Данная цифра в 1,5 раза больше, чем на 2015 год.
На сегодняшний день на Портале государственных услуг города Москвы зарегистрировано свыше 5,8 миллионов человек. Жители могут осуществить 55 видов услуг исключительно в электронном виде. Так, например, у москвичей больше нет необходимости встречаться с чиновником, чтобы оформить пособие по рождению ребенка. Сделать это можно посредством портала или мобильного приложения.
Напомним, что в 2017 году была проведена интеграция официального портала Мэра и Правительства Москвы с Порталом государственных услуг. MOS.RU стал единым механизмом, позволяющим жителям получать информацию о жизни Москвы, городские услуги и сервисы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора