Новости

Власти Москвы приняли единые правила строительства

28/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства. В ходе него мэр Москвы Сергей Собянин утвердил единые правила строительства.
Вопрос о правилах застройки и землепользования активно обсуждается жителями Москвы. Правительство разработало единые правила. Они заключаются в том, что должны обеспечивать параметры и их сохранение у уже существующих жилых построек, а также давать развитие производственным и промышленным территориям. Особое внимание уделяется сохранности особо охраняемых природных территорий. Экологические и санитарные требования являются приоритетными.
Сергей Собянин рассказал, что правила землепользования были разработаны еще до принятия решения о реализации программы реновации пятиэтажек. В связи с этим, правила землепользования и застройки кварталов, которые входят в программу, будут разработаны после утверждения адресного перечня домов.
«При этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления поадресного перечня», — отметил Сергей Собянин.
Напомним, что правила застройки и землепользования являются вторым по значимости градостроительным документом после Генерального плана, на основе которого они и были разработаны. Данные правила регулируют разрешенные для использования земельные участки, капитальное строительство, проводимое на них, в том числе такие параметры, как плотность застройки, максимально допустимое количество этажей и высоту зданий Москвы.
Кроме того, правила застройки и землепользования определяют основные принципы планирования города. Приоритетным является принцип сохранения существующей жилой застройки сложившихся районов Москвы. ПЗЗ направлены на развитие различных промышленных зон, которые будут обеспечивать жителей столицы производством, инновационными технологиями и развитием науки. Данные зоны обеспечат дополнительное количество рабочих мест для жителей Москвы.
Отметим, что 83% площади Москвы отнесено правилами застройки и землепользования к сохраняемым городским территориям.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора