Новости

Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

23/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил памятник архитектуры «Жилой дом Н. Баулина» на Николямской улице. В ходе осмотра итогов его реставрации столичный градоначальник заявил, что большая часть памятников в Москве была отреставрирована за счет частных инвестиций в 2016 году.
«За счет частных инвесторов было отреставрировано 53 процента памятников Москвы», – отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы рассказал, что до 94 процентов памятников Москвы достигли хорошего состояния. На таком же уровне находятся ведущие города мира – Лондон, Рим.
«И, конечно, отрадно, что большая часть этих объектов сегодня реставрируется за счет частных инвесторов. Такого никогда не было», — сказал Сергей Собянин.
В рамках проводимой в столице программы реставрации архитектурного наследия действует программа «один рубль за квадратный метр». Правительство выдает инвесторам исторические памятники и здания в аренду по цене одного рубля за один квадратный метр на 49 лет. Главным условием является полная реставрация арендуемого памятника в установленный срок. На сегодняшний день 19 исторических зданий находятся в управлении инвесторов. Реставрационные работы в 8 из них уже закончены.
Жилой дом Н. Баулина был включен в данную программу. Он представляет каменные палаты 18 века. Реставрацией здания занималась компания ООО «Ирбис», выигравшая торги в 2012 году. В ходе ремонтных работ в доме были построены новые стены, восстановлен фасад, утраченный карниз и многие другие исторические элементы. Внутренние отделочные работы были проведены по историческим чертежам. Так в доме появился сверкающий паркет, печи, карнизы. Кроме того в здание были проведены современные системы коммуникации.
В восстановленном доме состоялась церемония награждения реставраторов. Мэр Москвы Сергей Собянин наградил нагрудным знаком «Почетный реставратор Москвы» трех специалистов. Раннее этим званием были удостоены 12 человек.
Напомним, что в 2017 году в Москве планируется провести реставрацию 768 памятников. За последние пять лет отреставрировано было 773 объекта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора