Новости

Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

09/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

О реализации программы сноса пятиэтажек столицы рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своей официально странице в социальной сети «ВКонтакте».
Собянин ответил на вопросы, рассказав, что жилая площадь будет предоставляться того же размера, что предыдущая – с тем же количеством комнат и площадью. Жители Москвы получат современную квартиру с кухней и санузлом нового стандарта взамен ветхой квартиры.
«Дома будут строиться по современным проектам и материалам на месте «хрущевок». Такое жилье простоит минимум 100 лет. Более того, строительство домов старой панельной серии в Москве запрещено», – комментирует Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин уточнил, что жильцы пятиэтажек, которые входят в программу реновации, не будут платить за капитальный ремонт, а все внесенные ранее суммы пойдут на строительство новых домов.  По данным, если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья.

«Если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья», – отметил Сергей Собянин.

Напомним, что программу реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве начали осуществлять по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках нее предусматриваются расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов  квадратных метров. Они были  построены в Москве в 1950-1960-е годах. В результате реализации программы реновации новое комфортное жилье должны получит порядка 1,6 миллиона москвичей из подлежащих сносу пятиэтажек.

Власти Москвы раннее сообщали, что в Москве будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек. Его возглавил Сергей Собянин.

Отметим, что Москомархитектура займется планировкой и архитектурой новых микрорайонов Москвы. Изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек будут внесены комплексом городского хозяйства Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора