Новости

«Царицыно VS. Третьяковская галерея»: портрет Державина выставят в районе

07/03/2017
Музей-заповедник "Царицыно"
Музей-заповедник «Царицыно»

Портрет русского поэта Гавриила Державина можно увидеть в музее-заповеднике «Царицыно» с 18 марта. Работа итальянского художника Сальваторе Тончи будет выставлена в рамках межмузейного проекта с Государственной Третьяковской галереей.

«Картина будет экспонироваться в «Царицыно» в течение нескольких месяцев, дополнив уже работающую постоянную экспозицию «Екатерина II. Золотой век Российской империи»», — говорится в сообщении пресс-службы музея-заповедника «Царицыно».

Отметим, что известный поэт и государственный деятель Державин при жизни охотно позировал художникам и скульпторам. Иконография его весьма обширна. К примеру, хорошо известны работы Владимира Боровиковского: миниатюра, на которой поэт изображен на фоне парка, и парадный портрет в сенаторском мундире и при орденах. Итальянский живописец Тончи, живший в России с 1795 г., написал поэта на фоне зимнего пейзажа в роскошной шубе, отороченной соболиным мехом, и в медвежьей шапке. Художник следовал строгим указаниям, которые заказчик выразил в стихотворном послании. По воспоминаниям писателя Сергея Аксакова, «портрет Тончи походил на оригинал, как две капли воды».

В пресс-службе музея-заповедника уточнили, что портрет Тончи висел в доме Державина на ул. Фонтанка в Санкт-Петербурге, а после смерти поэта в 1842 г. согласно завещанию перешел к племяннику жены Александру Львову и оказался в Москве. В 1899 г. картина была подарена Московскому публичному и Румянцевскому музеям, а в 1925 г. передана в Третьяковскую галерею.

Картина будет находиться в «Царицыно» до 10 сентября.

Метки: , , , ,

Выбор редактора