Новости

Степан Буртник: Мы должны сделать наш район привлекательным для инвесторов

28/02/2017
Депутат муниципального округа Царицыно Степан Буртник
Депутат муниципального округа Царицыно Степан Буртник

Глава муниципального округа Царицыно Степан Буртник принял участие в IX отчетно-выборном съезде ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы». Он рассказал нашему корреспонденту об итогах встречи, а также о результатах своей работы за прошлый год.

Степан Буртник (С.Б.): На прошедшем съезде были подведены итоги работы Ассоциации за 2015-2016 годы, избраны новые органы управления, подписаны соглашения о сотрудничестве с муниципальными образованиями Севастополя и Тульской области. Участники встречи обсудили результаты текущей работы по проверке финансово-хозяйственной деятельности ассоциации муниципальных образований. Кроме того, был избран новый секретарь ассоциации. Им стал глава муниципального округа Нагатинский Затон Михаил Львов.

Гвоздем программы, несомненно, была встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Отдельной темой беседы стало проведение капитального ремонта в многоквартирных пятиэтажных домах.

— Насколько актуальная эта проблема?

С.Б.: Мэр Москвы сказал, в столице есть серии домов, где проведение капитального ремонта в принципе невозможно. Это связано с конструктивными особенностями зданий. Для проведения таких работ придется полностью расселять дома, а это экономически невыгодно. Кроме того, многие жители таких пятиэтажек против капитального ремонта, поскольку это не улучшит условий их проживания. Во время съезда главы муниципальных округов обратились к правительству Москвы и Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность сноса пятиэтажных домов первого этапа индустриального домостроения. Проблема капитального ремонта пятиэтажек сводится, по большому счету, к сносу такого жилья и строительству современных зданий.

— Как, на ваш взгляд, ее можно решить?

С.Б.: Снос старых пятиэтажек и возведение на их месте новых современных жилых комплексов – механизм очень затратный. Решить эту проблему возможно только с привлечением средств инвесторов. Поэтому сейчас мы должны сделать все, чтобы наш район стал как можно более привлекательным для них. Мы над этим работаем и, надеемся, проблема решиться.

— В Царицыно есть такие дома?

С.Б.: Нет, у нас есть здания, нуждающиеся в ремонте. В 2016 году мы провели капитальный ремонт в 26 домах. В 2017 запланировано отремонтировать еще 17 многоквартирных строений.

— Какие достижения вашей работы вы могли бы отметить?

С.Б.: Начнем с того, что когда начал работать этот депутатский созыв, в районе не было ни одного храма. Сейчас их 5. Совместно с управой района мы организовываем работы по благоустройству территории, участвуем в комиссиях по приемке работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, завершена реконструкция Аршавинского парка и обустройства парка Надежды Рушевой с установкой памятной доски. Готовится к открытию сетевой магазин «Ашан», введены в эксплуатацию «Царицынские бани», решен вопрос с «Эльбрусом» — на его месте появится современный торгово-развлекательный центр с 4 кинозалами. Кроме того, установлены памятные камни воинам-защитникам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны в парке «Сосенки», памятный знак жертвам Чернобыльской катастрофы, памятный камень в честь основателей Аршиновского парка.

За прошлый год мы провели 17 очередных заседаний и 6 внеочередных, приняли более 30 нормативно-правовых актов. Я могу дать положительную оценку работе каждого депутата – все добросовестно делают общее дело, направленное на улучшение качества жизни людей и развитие района Царицыно. Как руководитель Территориального центра социального обслуживания, я постоянно общаюсь с жителями. И в большинстве случаев они положительно отзываются о работе органа местного самоуправления.

— Немного о работе Центра социального обслуживания «Царицыно». Как вы ее оцениваете?

С.Б.: Думаю, нам есть чем гордиться. Нашу работу высоко оценили на федеральном уровне. Так, по информации Национального рейтингового агентства за 2015 год ТЦСО «Царицынский» вошел в тройку лучших центров социального обслуживания в Москве по итогам опроса населения и тестирования нашей работы. Итоги были подведены в 2016 году.

Центр полностью приспособлен для оказания любой помощи всем нуждающимся, в том числе и маломобильным социальным группам населения. В соответствии с установленными нормами он оборудован поручнями, пандусами, световым табло, табличками с рельефно-точечным шрифтом Брайля, информационными стендами и прочим.

По итогам городского конкурса ко Дню города, Центр был награжден грамотой мэра столицы Сергея Собянина как лучший отдел социально-культурной сферы города Москвы за 2016 год. В прошлом году наше учреждение выполнило государственное задание на 100%. Это нестационарное, социально-медицинское обслуживание на дому, нестационарное социальное обслуживание отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, комплексная реабилитация, патронат над детьми, нуждающимися в помощи государства, сопровождение семей, принявших детей на воспитание, а также мобильная служба, организация адресной помощи разового характера и многое другое.

Более 136 тысяч жителей являются получателями услуг ТЦСО «Царицынский». Но это далеко не все, кто нуждается в нашей помощи. Поэтому мы выступили с инициативой создать территориально-общинную систему взаимодействия социальных работников, представителей общественных организаций и жителей района. Главной целью ее должно стать информирование людей об услугах Центра, а социальные службы – о тех, кому нужна наша помощь. Чтобы человек не оставался один на один со своей бедой, будь то проблема со здоровьем, бедственное материальное положение или одиночество – одна из главных проблем пожилого возраста.

Нина Куряшкина

Метки: , , ,

Выбор редактора