Новости

Акцию по книгообмену провели во время масленичных гуляний в районе

28/02/2017

В музее-заповеднике «Царицыно» прошла культурно-просветительская акция «Масленичная неделя». Она была организована Централизованной библиотечной системой Южного административного округа (ЦБС ЮАО) совместно с руководством музея.

На Дворцовой площади посетителям парка была предоставлена возможность познакомиться со старинными русскими традициями масленичной недели, окунаясь в события каждого дня. На площади были организованы шесть тематических площадок, на каждой из которых обыгрывались традиции определённого дня, с понедельника по субботу. Народные костюмы привлекали внимание гуляющих, создавая праздничное настроение.

В сопровождении живой музыки жители и гости столицы активно включались в исторические игры и забавы, принимали участие в конкурсах. Особой популярностью пользовались состязания по перетягиванию канатов, кидание валенок, хороводы, русские народные игры «Тетера» и «Городки».

На мероприятии гости смогли сфотографироваться с любым из персонажей широкой масленицы: русским богатырем, скоморохами.

В парке была организована стилизованная площадка «Книгообмен», на которой были представлены самые разнообразные жанры литературы: беллетристика, детективы, фантастика, исторические романы, мемуарная, учебная и справочная литература. Сотрудники библиотек раздавали горожанам любые понравившиеся им книги и журналы, а также визитки и листовки с предстоящими анонсами мероприятий «ЦБС ЮАО».

С гостями были проведены викторины по масленице, на которых посетители парка знакомились с традициями и обычаями проведения праздника, забавными эпизодами из произведений писателей, которые связаны с торжеством.

Фото предоставлено сотрудниками ЦБС ЮАО

Метки: , , , , ,

Выбор редактора