Новости

Прокуратура ЮАО информирует

07/02/2017

Надзор за соблюдением природоохранного законодательства и законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы в 2016 году с учетом компетенции проводились проверки в сфере природоохранного законодательства и законодательства об охране окружающей среды. В целях проведения анализа состояния законности в сфере природопользования запрашивается статистическая и иная информация об экологической ситуации на поднадзорной территории округа из Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, Территориального отдела в ЮАО Роспотребнадзора г.Москвы, ОАТИ г.Москвы. В ходе проведенных проверок соблюдения организациями, расположенными и осуществляющими деятельность на поднадзорной территории, экологических требований прокуратурой округа выявлено 50 нарушений закона, внесено 6 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 16 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Работа прокуратуры округа по надзору за исполнением природоохранного законодательства и законодательства об охране окружающей среды в 2017 году будет продолжена.

 

Надзор за соблюдением законодательства о пожарной безопасности за 2016 год

Прокуратурой Южного административного округа города Москвы проанализировано состояние законности в сфере пожарной безопасности на поднадзорной территории за 2016 год.

В органы прокуратуры систематически поступает информация из 1-го, 2-го, 3-го РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г.Москве, о всех выявленных нарушениях законодательства о пожарной безопасности на объектах, расположенных и осуществляющих деятельность на поднадзорной территории. В 2016 году на территории Южного административного округа города Москвы зарегистрировано 589 (в аналогичном периоде прошлого года — 664) пожаров. При пожарах погибло 14 (АППГ-20) человек, получили травмы 59 (АППГ-71) человек. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на объектах муниципальной и частной собственности. Подавляющее большинство случаев гибели людей произошло при пожарах, причиной которых явилось неосторожное обращение с огнем – 66,5% от общего числа погибших. Причем причиной пожаров в 25% от всех случаев гибели явилась нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Наиболее характерными нарушениями правил пожарной безопасности в настоящий момент являются:

-? нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;

-? отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты;

-? неправильное хранение и складирование материальных ценностей;

-? отделка путей эвакуации горючими материалами;

-? загромождение путей эвакуации;

-? недоукомплектованность пожарных кранов жилых домов повышенной этажности рукавами, стволами и маховиками;

-? невыполнение замера сопротивления изоляции электропроводки.

Прокуратурой округа в 2016 году, по результатам проверок соблюдения требований пожарной безопасности, выявлено 255 нарушений закона, вынесено 144 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, внесено 53 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности, в соответствии с требованиями ст.45 ГПК РФ направлено в суды 8 исковых заявлений об обязании юридического лица, осуществляющего деятельность на поднадзорной территории, исполнить требования обязательного к исполнению предписания органов надзорной деятельности Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве.

Работа прокуратуры округа во взаимодействии со специалистами 1-го, 2-го, 3-го РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г.Москве, по организации и проведению проверок соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах расположенных на поднадзорной территории будет продолжена.

 

Надзор за исполнением законов о федеральной безопасности

Общегосударственная система противодействия терроризму призвана обеспечить проведение единой государственной политики в области противодействия терроризму и направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Координация деятельности исполнительных органов власти и правоохранительных органов — это объективно необходимое условие в борьбе с терроризмом. Ее цели и задачи заключаются в обеспечении слаженных, целенаправленных, совместных действий исполнительных и правоохранительных органов по борьбе с терроризмом и иными правонарушениями, по укреплению законности и правопорядка. Правильная координация, призванная устранить параллелизм, дублирование, разобщенность, предполагает активное, эффективное выполнение каждым из этих органов, возложенных на них задач и недопустимость смешения их функций, подмены одних органов другими.

Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы контролируется исполнение законов об антитеррористической деятельности органами местного самоуправления и исполнительной власти на поднадзорной территории. Анализируется информация, поступающая в прокуратуру из вышеуказанных органов о проводимых мероприятиях по усилению общественной безопасности жилого фонда, объектов социального и культурного назначения, промышленных предприятий.

Так, в 2016 году прокуратурой округа проведено 17 проверок в сфере противодействия терроризму, выявлено 16 нарушений закона, внесено 14 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, привлечено 31 должностное лицо к дисциплинарной ответственности, вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Работа окружной прокуратуры в указанной сфере будет продолжена.

 

Прокуратура Южного административного округа города Москвы информирует о результатах надзорной деятельности за исполнением законов о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму за 2016 год

Актуальность проблемы борьбы с проявлениями экстремизма обусловлена в первую очередь тем, что они посягают на права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя России, целостность и безопасность российского государства.

Современный экстремизм разнообразен по формам своего выражения. Главная роль в противодействии данному виду преступной деятельности отведена правоохранительным органам. Результативность работы в этом направлении зависит от правильной организации деятельности всех служб и подразделений, непосредственно принимающих в этом участие.

Прокуратурой Южного административного округа города Москвы во исполнение Федерального закона РФ №114 от 25.07.2002 года «О противодействии экстремисткой деятельности», приказа Генерального прокурора Российской Федерации, указания прокурора города Москвы, на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Так, в 2016 году прокуратурой округа проведено 13 проверок в указанной сфере, выявлено 11 нарушений закона, руководителям организаций внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в районные суды г.Москвы в порядке ст.45 ГПК РФ направлено 6 исковых заявления об ограничении доступа к Интернет ресурсам и признания материалов экстремистскими.

В 2017 году прокуратурой округа запланировано проведение профилактических мероприятий в молодежной среде, мониторингу средств массовой информации, сетей связи общего пользования, для принятия своевременных мер к ограничению доступа к Интернет-ресурсам содержащим материалы экстремистского содержания.

Выбор редактора