Новости

Собянин: В 2016 году Москва заработала благодаря туризму 0,5 трлн. рублей

31/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2016 году город заработал 0,5 трлн рублей благодаря туризму. Об этом столичный градоначальник рассказал в ходе заседания президиума правительства Москвы.
Собянин отметил значимость туризма в развитии города. За последние шесть лет поток туристов в Москву вырос на 40%, что составило 17,5 миллионов.
Инфраструктура Москвы кардинально меняется. В городе возводятся новые гостиницы, территории массовых гуляний, развивается культурная программа – фестивали, акции и много другое. Собянин отметил, что туризм в Москве планируется развивать и дальше. Для повышения комфорта пребывания в Москве планируют открыть информационные центры в строящемся парке «Зарядье», Храме Христа Спасителя, на ВДНХ, в музее-заповеднике «Царицыно» и Лужниках.

«Мы развиваем самые разные направления туризма начиная от делового и заканчивая культурным, спортивным туризмом. В Москве один за другим проходят крупнейшие мировые фестивали, культурные, массовые мероприятия, которые привлекают миллионы туристов. И Москва меняет кардинально свою инфраструктуру. Строятся новые гостиницы, улучшается работа транспорта, реконструируются общественные пространства, развивается торговля. И, в целом, за прошедший год туристический бизнес принес Москве уже около 0,5 трлн руб. дохода», — отметил С.Собянин.
Руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, Николай Гуляев сообщил в ходе своего доклада, что с 2010 по 2016 гг. турпоток в Москву вырос на 40%.
«Данные по объему туристских прибытий с 2010 по 2016 гг. подтверждают, что в Москве формируются уникальные условия для развития туризма. По сравнению с 2010 г. число туристов, посетивших Москву в прошлом году, увеличилось почти на 40%. Количество туристских прибытий составило 17,5 млн», — сказал Н.Гуляев.
Доходы от туризма играют всё более заметную роль в экономике города.
По оценкам, расходы «событийных» туристов в Москве составляют в среднем 6,3-6,7 тыс. рублей в день.
Туристы, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 5,9-6,3 тыс. рублей; с культурно-познавательными целями – 5,4-5,8 тыс. рублей.
Траты шопинг-туристов в среднем составляют порядка 9,5-10,0 тыс. рублей в сутки.
Если в 2010 г. доля туристского потребления в ВРП Москвы составляла около 1%, то в 2015 г. она увеличилась в 4 раза – до 4% ВРП (457 млрд. рублей). Это позволяет отнести туризм к одной из ведущих отраслей экономики Москвы.
Дальнейшее развитие индустрии гостеприимства позволит к 2020 г. увеличить доходы от туризма в 2 раза – до 1 трлн. рублей или 6-8% ВРП Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора