Новости

В музее Нади Рушевой открыли выставку картин, посвященных творчеству поэтессы Ники Турбиной

28/12/2016
Вечер памяти поэтессы Ники Турбиной в мемориальном музее Нади Рушевой в школе №1466
Вечер памяти поэтессы Ники Турбиной в мемориальном музее Нади Рушевой в школе №1466

Вечер памяти уникальной советской поэтессы Ники Турбиной с открытием выставки картин, посвященных ее творчеству, прошел в мемориальном музее Нади Рушевой в школе №1466.

Художница Инга Бурина приехала в Москву из Испании, где живет уже 24 года. С творчеством Ники познакомилась благодаря ее младшей сестре Марии Веретенниковой. Инга написала уже не один цикл картин по стихам Турбиной. В частности, экспозиция в музее Нади Рушевой получила название «Жизнь под рифму дня». К каждой иллюстрации прикреплена копия черновиков с пометками автора.

После осмотра выставки посетителей пригласили на вечер памяти, подготовленный Марией Веретенниковой и Фондом Ники Турбиной.

«Идея фонда возникла в 2012 году. Я познакомился с творчеством Ники и решил отсканировать все ее произведения, чтобы они были доступны для всех желающих в Интернете. Когда это было сделано, мы создали сайт nika-poet.ru. А с 2016 года уже оформился фонд, который занимается проведением культурных мероприятий – выставок, поэтических и музыкальных вечером, детские литературные чтения. Это сделано для того, чтобы популяризировать творчество Ники Турбиной с одной стороны, а с другой – дать возможность для творческой реализации молодым талантам», — рассказал руководитель фонда Антон Ульяхин.

На вечере гости смогли послушать записи, где свои стихи читает сама Ника, а потом друзья и почитатели ее творчества исполнили отрывки из произведений, рассказали о характере поэтессы и истории из жизни. Антон Ульяхин представил презентацию о гастролях юной поэтессы в Италии.

Завершилось мероприятие выступлением ансамбля Виктора Задорожного. Под аккомпанемент двух акустических гитар песни на стихи Турбиной спела джазовая певица Ирина Шведова. Задорожный написал музыку на стихи Ники много лет назад и отправил в Ялту ее родственниками. С тех пор они тесно сотрудничают, репертуар коллектива пополняется новыми композициями.

Отметим, что выставка в честь Ники Турбиной будет открыта до 23 января по адресу: ул. Ереванская, д. 20, корп. 2. Вход свободный. Необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (926) 781-72-02.

Для справки

Ника Турбина родилась в Ялте в семье художницы Майи Турбиной. Ее дед Анатолий Никаноркин был известным писателем. Ника прославилась своими стихами в детстве. Уже в 8 лет ее глубокие творения с несвойственной для ребенка пронзительностью и стройностью поэтической формы привлекли внимание именитых поэтов Юлина Семенова и Евгения Евтушенко. Когда девочке было 9 лет, вышел первый сборник произведений «Черновик», переведенный на 12 языков мира.

На фестивале «Поэты и Земля» в Италии она завоевала главный приз «Золотого льва», став второй отечественной поэтессой после Анны Ахматовой, получившей столь высокую международную награду. Побывала с гастролями и в США, где лично познакомилась с Иосифом Бродским. В 15 лет Ника сыграла главную роль в фильме «Это было у моря». Потом училась во ВГИК и в Московском институте культуры, но не окончила. В 27 лет девушка трагически погибла.

Ольга Захарова

Метки: , , , ,

Выбор редактора