Новости

Собянин: В Москве завершен капремонт 7 роддомов

26/12/2016
Собянин отметил качественные изменения в системе родовспоможения в Москве
Собянин отметил качественные изменения в системе родовспоможения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил роддом городской клинической больницы им. С.Спасокукоцкого (бывший роддом №27) на севере столицы. В ходе осмотра произведенного ремонта, Собянин заявил, что в Москве завершился капремонт 7 родильных домов.
Сергей Собянин рассказал, что капитальный ремонт роддома дома ГКБ им. Спасокукоцкого проводился с 2011 года. В здании 1954 года постройки были выполнены общестроительные работы, замена лифтов и систем водоснабжения и канализации, перепланировка и отделка помещений, и прочие работы. Также, для учреждения было закуплено современное медицинское оборудование. Первых пациентов он начнет принимать с 2017 года.
Отметим, что в родильные дома Москвы было закуплено 5200 единиц оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и др. Благодаря программам по улучшению медицинской помощи матерям и детям в Москве снизилась младенческая смертность на 32%.

Сейчас в Москве функционируют 27 родильных домов, в которых есть более 3,5 тысяч акушерских коек. Ремонт выполнен в 16 из них.
Отметим, что после капитального ремонта и переоснащения родильный дом имени Спасокукоцкого будет представлять собой современный акушерский стационар на 100 коек с отделениями реанимации для новорожденных (6 коек) и для женщин (4 койки), современным операционным блоком (3 операционных стола), лабораторией и центральным стерилиза¬ционным отделением. Наличие в родильном блоке 12 современных индивидуальных родильных залов позволит практиковать партнерские роды. В послеродовом отделении созданы максимально комфортные условия для рожениц, родильниц и детей: обсутроены 1 и 2-местные палаты для совместного пребывания матери и ребенка, оборудованные санитарными комнатами и душевыми; исключается транспортировка новорожденных в другие отделения роддома, так как необходимые медицинские процедуры (вакцинация, забор крови для неонатального скрининга, аудиоскриниг, врачебные осмотры) будут проводиться непосредственно в палате; в дородовом и послеродовом отделениях возможно свободное посещение родственниками беременных, родильниц и новорожденных.
В 2011-2016 гг. было проведено переоснащение учреждений родовспоможения современным оборудованием. Для выхаживания новорожденных, в т.ч. с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора