Новости

Более 800 детей приняли участие в конкурсе рисунков, который прошел в школе имени Надежды Рушевой

19/12/2016
Рисунки  - участники конкурса
Рисунки — участники конкурса

В школе №1466 прошел десятый открытый конкурс рисунков «Надежда есть». Он посвящен памяти советской художницы-графика Нади Рушевой, которая трагически ушла из жизни в 17 лет. Тема этого года – «В мастерской художника» – по названию одного из ее художественных циклов.

Более 700 ребят из Москвы и Подмосковья представили картины, написанные кистью. Еще 100 человек приняли участие в конкурсе компьютерных рисунков и анимации «Комрик». Свои работы ребята рисовали прямо в школе.

«Необыкновенная художница Надежда Рушева училась в нашей школе, поэтому мы с особой бережностью и теплотой храним память о ней и знакомим с ее творчеством юное поколение – каждый участник конкурса побывал в нашем мемориальном музее, посвященном Наде. Этот год богат на юбилеи: 10 лет конкурсу, 65 лет со дня рождения художницы, 45 лет музею о ней и 50 лет самой школе, которая носит ее имя», – рассказала руководитель музея Нади Рушевой Наталия Усенко.

Оценивать рисунки ребят будет независимое жюри, состоящее из художников, писателей, искусствоведов, представителей музеев. Также пройдет голосование на сайте музея и конкурса «Надежда есть» – www.rusheva.com . Итоги будут подведены 4 февраля на концерте, посвященном дню рождения Нади Рушевой. Все дети получат грамоты, а победители – ценные призы. Лауреатов определят в разных возрастных категориях: дошкольники, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-18 лет.

Для справки

Надежда родилась в семье художника Николая Рушева и первой тувинской балерины Натальи Ажикмаа-Рушевой 31 января 1952 года в городе Улан-Батор. Летом ее семья переехала в Москву. Надя начала рисовать в пять лет. Уже в первом классе она сделала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, пока папа читал для нее это произведение. Первая выставка художницы состоялась, когда она училась в пятом классе. В течение последующих 5 лет ее картины побывали на 15 персональных выставках в Москве и Ленинграде, городах Польши, Чехословакии, Румынии и Индии. Она стала автором иллюстраций к роману Льва Толстого «Война и мир» и Булгакова «Мастер и Маргарита».

К 17 годам за девушкой уже закрепилась слава художника-графика, но творческий и жизненный путь прервался внезапно и трагически из-за разрыва врожденной аневризмы. За недолгую, но яркую жизнь Надя Рушева оставила 12 тысяч рисунков.

Мемориальный музей в честь художницы открылся в школе №1466 почти сразу после ее смерти. Сегодня он находится в здании по адресу: ул. Ереванская, д. 20, корп. 2. Создавать его помогал отец Николай Рушев. А в 2006 году Государственный музей имени Пушкина передал школьному музею 1218 подлинных рисунков талантливой девушки.

Ольга Захарова

Метки: , , , ,

Выбор редактора