Новости

Депутат Олег Харченко: Увеличение штрафа за зацеперство должно привлечь внимание родителей к нарушениям на железной дороге

16/12/2016
На фото муниципальный депутат Олег Харченко
На фото муниципальный депутат Олег Харченко

Депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли изменения в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, направленные не ужесточение ответственности родителей подростков, занимающихся зацепингом.

Это опасное увлечение, которое заключается в том, чтобы ездить на крышах электричек и поездов. По действующему законодательству штраф для родителей несовершеннолетних нарушителей составляет 100 руб. Такая сумма представляется депутатам неубедительной. Поэтому фракцией «Единая Россия» был инициирован проект закона, по которому штраф для законных представителей малолетних зацеперов составит 5 тысяч рублей.

Инициативу одобрил депутат муниципального округа Царицыно Олег Харченко.

«Задача этой поправки не наказать рублем семьи подростков-экстремалов, а обратить их внимание на важность проблемы и предотвратить жертвы. Родители должны объяснять ребенку, что зацеперство не просто противозаконно, но крайне опасно. Оно может закончиться инвалидностью или смертью подростка, а также от его действий могут пострадать и другие люди – пассажиры и машинисты поездов», – отметил депутат.

Он также подчеркнул, что для района тема весьма актуальна, потому что на территории находится железнодорожная станция.

Метки: , , , ,

Выбор редактора