Новости

Жители района Царицыно побывали на экскурсии в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе

16/12/2016
На экскурсии в музее
На экскурсии в музее

В рамках программы военно-патриотического воспитания аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно 14 декабря организована для жителей района экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Представители местной ветеранской организации и кадетские кассы школы №982 посетили выставку «Битва за Москву. Первая Победа».

В создании экспозиции приняли участие около 30 музеев со всей России. Площадь выставки достигает 3 тыс. кв. м. На этом пространстве разместилось свыше полутора тысяч экспонатов и архивных документов. Их можно поделить на три тематических блока: «Фронт», «Город» и «Никто не забыт, ничто не забыто!». На выставке можно увидеть одиночные и групповые снимки солдат, ополченцев, добровольцев истребительных батальонов и тружеников тыла, кадры с полей битвы. Представить атмосферу тех тяжелых лет посетителям помогают инсталляции московского быта и воссозданные комнаты домов, пострадавших от бомбежек. Здесь также можно увидеть подлинные фронтовые письма, талисманы и личные вещи бойцов, платья, в которых девушки провожали мужчин на фронт.

«Документы, представленные на выставке, показывают, что советские войска 5 декабря 1941 года не имели численного превосходства, а по личному составу находились в меньшинстве. По историческим данным, численность нашей армии составляла 1 миллион 200 тысяч человек. Войска гитлеровской коалиции значительно превосходили ее. Одна только нацистская группа армий «Центр» включала в себя полтора миллиона солдат и офицеров, а в нападении на Москву участвовали и другие фашистские подразделения. Несмотря на это, отечественным войскам удалось не только сдержать натиск врага, но и перейти в контрнаступление, а затем – в открытое наступление», – рассказал экскурсовод.

Особняком стоят материалы о военном параде, который прошел на Красной площади 7 ноября 1941 года. Он оказал мощное духоподъемное влияние на советских граждан. На выставке представлены редкие документы о подготовке и проведении парада – схема построения, пригласительные билеты, плакаты и газеты с заметками о событии.

Еще один особый раздел – «Память о Московской битве». Здесь собраны живописные картины, скульптуры, нумизматика, кинофильмы, художественная литература и воспоминания фронтовиков. Они дают понять всем новым поколениям, какой ценой досталась победа нашим войскам на подмосковных полях сражений. Мотив «Бессмертного полка» – вечной памяти защитникам столицы – проходит через всю выставку и устанавливает связь поколений.

Посмотреть экспозицию приехали 40 жителей района Царицыно. Путешествие по выставке длилось полтора часа.

«Выставка потрясла нас своим масштабом и правдивостью. Экскурсоводы рассказали о легендарных защитниках Москвы: маршале Георгии Жуковом, диверсантке Зое Космодемьянской, летчике-истребителе Викторе Талалихине, 28 героях-панфиловцах и многие других. Но за Победой стоят и судьбы тысячи наших соотечественников, имена которых не пишут в учебниках. Каждый из них совершил свой человеческий подвиг ради будущих поколений. И выставка позволяет хоть немного узнать о жизни этих солдат, прикоснуться к подлинной истории войны», – поделилась впечатлениями активистка молодежного движения района Царицыно Александра Лежнева.

Кадеты-второклассники проявили живой интерес к выставке. Они внимательно слушали экскурсовода и фотографировали почти все экспонаты. После экскурсии даже представители старшего поколения признались, что узнали много неизвестных исторических фактов.

Добавим, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно устраивает выезды в патриотические музеи Москвы и Подмосковья практически каждый месяц. Так, в октябре жители района побывали в Музее военно-воздушных сил в поселке Монино.

Ольга Захарова, фото автора 

cPszrr4t9Yk D5lyaUwXk6g ew0jiJf_Qqw GKvJ6vPepU8 HcY0Hibw5RM jO4_HBL4vTg KKlgkULb1qQQy7-c84hhXs U8hjsb2P8eE UwTFQPrTy54 -Xu2huQcfcs

Метки: , , , ,

Выбор редактора