Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

16/12/2016
Сергей Собянин открыл фестиваль "Путешествие в Рождество"
Сергей Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие москоского фестиваля «Путешествие в Рождество» на Тверской площади. В ходе мероприятия он сообщил, что в фестивале принимают участие 15 стран мира.
Сергей Собянин напомнил, что IV фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в Москве с 16 декабря по 15 января. В городе открыты 42 площадки, в которых участвуют 15 стран и 40 регионов России.
Собянин добавил, что также в Москве до 19 февраля состоится II фестиваль праздничных световых инсталляций «Рождественский свет». Инсталляции для него готовили художники из России, Франции и Италии.
Ожидается, что площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» посетят свыше 12 миллионов москвичей и гостей столицы.

«Путешествие в Рождество» открывает очередной цикл «Московских сезонов» – общедоступных уличных мероприятий для москвичей и гостей столицы, – которые включают День города, 9 крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 г. площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 млн. человек.

За последние годы «Московские сезоны» стали новой традицией и серьезным фактором роста туристической привлекательности столицы, а также увеличения деловой активности торгового, ресторанного, гостиничного и другого профильного бизнеса.

Так, Москва вошла в топ-10 лучших городов для путешествий по версии известного издателя путеводителей «Lonely Planet» и в топ-7 городов мира, наиболее привлекательных для путешествий, по версии журнала «National Geographic».

В рейтингах туристического метапоиска Momondo.ru Москва занимает 1 место среди российских городов в топ-10 популярных направлений новогодних каникул 2016-2017 гг.

Общий туристический поток в российскую столицу в 2016 г. вырос на 250 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом и составил 17,4 млн. туристов.

Торговые места на фестивальных площадках предоставляются бесплатно, по решению конкурсной комиссии Оргкомитета. Подать заявку может любой желающий предприниматель, в т.ч. онлайн. В каждом фестивале в среднем принимает участие порядка 320 предпринимателей. Из них, как правило, порядка 25 – это новые проекты (стартапы), для которых фестиваль является хорошим шансом начать формирование своей клиентской сети и закрепиться на рынке.

Проведение каждого фестиваля увеличивает налоговые поступления в бюджет Москвы в среднем на 600 млн. рублей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора