Новости

Депутат Алексей Перец: Жители могут обращаться ко мне по любым вопросам капремонта

04/11/2016
Депутат Совета депутатов МО Царицыно
Депутат Совета депутатов МО Царицыно

Депутат Алексей Перец – коренной житель района Царицыно. Многим он хорошо известен как куратор молодёжной политики, культурно-досуговой и спортивной работы в районе. Алексей посещает все встречи главы управы с населением, а по выходным выходит на улицы, чтобы пообщаться с людьми в неформально обстановке. Подробнее о своей депутатской работе он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

– Какие направления депутатской работы для Вас в приоритете этой осенью?

Алексей Перец (А. П.): Осенью традиционно много времени уделяю вопросам подготовки жилищного фонда к зиме. Тем более что в этом году в районе появилась новая организация ГБУ «Жилищник» и подход к обслуживанию зданий изменился. В нашем районе довольно много старых домов и, по моему опыту, жителей не редко беспокоит протечка кровель. Я поднял обращения по этой проблеме за прошлый год и вместе с сотрудниками ГБУ «Жилищник» поднялся на крыши пяти домов: ул. Весёлая, д. 3, ул. Бакинская, д. 7, ул. Севанская, д. 4 и на две пятиэтажки по Кавказскому бульвару. Я убедился, что там проведены необходимые ремонтные работы и кровля готова к зиме.

– По каким ещё вопросам ремонта домов могут обращаться жители?

А. П.: По любым – от ремонта подъезда до дворовых территорий. Так как в районе Царицыно преобладает застройка 60-х годов, у нас много пятиэтажек, девяти и 12-этажек, в которых проводится капитальный ремонт. Депутаты контролируют ход этих работ и принимают обращения жителей по качеству ремонта в их доме. Например, этой осенью ко мне обратились жители дома 7 на улице Бакинская. После ремонта в подъезде установили энергосберегающие лампы с датчиками движения – свет включался, когда на этаж заходил человек. Но лампочки включались только через 5 секунд. То есть довольно ощутимое время приходилось стоять в темноте, это пугало жильцов, особенно пенсионеров. Я донёс проблему до подрядчиков, и они повысили чувствительность датчика, чтобы он включался без задержки.

– Есть ли ещё какие-то технические новинки в сфере ЖКХ и благоустройства в районе?

А. П.: Сейчас я доношу до жителей информацию о том, что в районе отлично отлажена система видеонаблюдения. Это нельзя назвать новинкой, но люди пока очень плохо осведомлены об этом и не все знают, как уличные камеры могут помочь. В каждом подъезде установлены такие устройства, уличные – почти в каждом дворе. Я написал запросы в ГБУ «Жилищник», УВД по ЮАО и местный отдел полиции. Там мне рассказали о возможностях современных уличных камер. У них достаточно высокое качество трансляции, причем как в дневное, так и в ночное время. Обзор дворовых камер – 360 градусов, есть трехкратное приближение, а записи с них хранятся в течение 6 рабочих дней. Если случилось какое-то происшествие, например, разбили стёкла автомобиля или украли сумку, нужно обращаться в полицию и просматривать записи с камер наблюдения. Я стал рассказывать об этом жителям. Например, жильцы одного из дома на улице Кантемировская сообщили о краже велосипеда. Оказалось, что уличная камера сняла лицо вора. Пострадавший принёс заявление с фотографией преступника, сделанной с камеры, и через некоторое время сотрудники ППС поймали злоумышленника.

– Продолжая тему благоустройства, хочется спросить о судьбе парка «Сосенки». Когда планируется его реконструкция?

А. П.: В прошлом году мы с коллегами-депутатами рассматривали предпроект реконструкции парка «Сосенки». В парке сделают забор и два главных входа, приведут в порядок газоны и тропиночную сеть, установят новые красивые лавочки, урны и фонари, оборудую детские и спортивные площадки. К представленному документу у нас были некоторые замечания. Так, мы попросили перенести одну из детских площадок, потому что предложенное подрядчиками место было неудобным. А ещё организация хотела обустроить в парке баскетбольную площадку, но вместе этого мы предложили сделать поле для мини-футбола, потому что уже многие годы местные жители играют здесь именно в футбол. А зимой поле можно будет заливать под каток. Теперь мы ждём окончательного проекта и надеемся, что в следующем году работы по реконструкции начнутся.

Ольга Захарова

Метки: , , ,

Выбор редактора