Новости

Собянин: Москва ускорит реновацию промышленных зон

21/10/2016
Сергей Собянин осмотрел строящийся ЖК «Савеловский Сити»
Сергей Собянин осмотрел строящийся ЖК «Савеловский Сити»

Заброшенные промышленные зоны Москвы подлежат реновации. В ходе инспектирования работ на территории будущего жилого комплекса «Савеловский Сити» Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что планируется ускорение процесса возведения на месте старых промзон новой городской недвижимости.

Сергей Собянин подчеркнул, что реновация промзон в Москве идет активными темпами. На месте старых зданий появляются не только современные жилые дома, но и крупные офисные здания. Сергей Собянин уточнил, что на месте депрессивных промышленных зон строится около 20% новых городских объектов.

Новый ЖК «Савеловский сити» будет расположен в Бутырском районе после реорганизации старой промзоны «Огородный проезд». Планируемая площадь жилого объекта составит 310 тысяч кв. м.

Комплекс «Савеловский Сити» будет находится рядом со станциями метро «Дмитровская» и «Савеловская», в 920 м от Третьего Транспортного кольца, 4,5 км от Садового кольца и в 16 км от МКАД. Он состоит из двух 20-этажных зданий бизнес-центра и четырех жилых корпусов, три из которых (башни высотой 47 этажей) будут объединены стилобатом, где разместится торговый центр с продуктовым супермаркетом и магазинами.

Концепция ЖК была разработана известным архитектурным бюро «Speech» и представляет собой линию из 6 корпусов-башен высотой 20 и 47 этажей с отдельно стоящим зданием школы. Комплекс рассчитан на проживание до 10 тыс. человек и 3,2 тысячи рабочих мест.

Строительство ЖК «Савеловский Сити» было начато в 2012 году и осуществляется в две очереди.

В рамках I очереди в 2014 году были построены 2 офисные башни (Goodman и Davis) высотой 20 этажей с подземным паркингом на 132 м/м, общей пло¬щадью 85 тыс. кв. м, а также открытая автостоянка на 758 м/м и гостевой паркинг на 54 м/м. В том же году было начато строительство II очереди ЖК, которая включает 4 жилых башни (King — 20 этажей, Ellington, Coltrane, Armstrong – по 47 этажей) на едином стилобате, а также здание школы на 220 мест.

Общая площадь квартир и апартаментов в жилых башнях составит 150,7 тыс. кв. м. Квартиры относительно небольшие (студии, 1-3-хкомнатные от 29 до 85 кв. м), что делает ЖК доступным, прежде всего, для молодых семей.

В стилобате с двумя подземными этажами будут расположены паркинг, детский сад на 150 мест, медицинское учреждение, фитнес-центр, магазины, рестораны и другие объекты сферы услуг.

Концепция благоустройства территории ЖК «Савеловский Сити» предусматривает создание единого озелененного пространства для прогулок, спорта и отдыха.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора