Новости

Жителям района на встрече с главой управы Сергеем Беловым рассказали о работе с трудными подростками

20/10/2016
Глава управы района Царицыно Сергей Белов
Глава управы района Царицыно Сергей Белов

Глава управы района Царицыно Сергей Белов провел встречу с жителями. На ней обсуждали работу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), а также состояние и деятельность предприятий потребительского рынка и услуг.

Профилактика правонарушений среди подростков

О работе КДН и ЗП рассказал консультант управы Георгий Желтиков. По его словам, на учете состоят 36 подростков и 12 неблагополучных семей.

«Со всеми проводим регулярную работу при участии школ, в которых действуют психологическая и социальная службы. Большую помощь оказывает и отдел МВД по работе с несовершеннолетними. Инспекторы на постоянной основе курируют образовательные учреждения, читают лекции о здоровом образе жизни, вреде алкоголя, табакокурения и наркотиков», — уточнил Желтиков.

Высоко оценил Георгий Желтиков и работу центра соцобслуживания «Царицынский». Специалисты учреждения активно ведут работу с семьями, которые находятся в социально опасном положении.

«Речь идёт о родителях, которые употребляют спиртные напитки и наркотические вещества и не заботятся о своих детях, могут оставить их на длительное время. В этом случае подключаются и органы опеки и попечительства», — пояснил консультант.

Если ситуация длительное время не приходит в норму, они могут обратиться в суд с запросом о лишении родительских прав.

«У нас в районе есть центр досуга “Личность”. Мы направляем туда состоящих на учёте подростков, которые привлекаются к различным мероприятиям с целью занять их досуг и провести профилактику дальнейших правонарушений», — пояснил Желтиков.

Кроме того, члены комиссии регулярно проверяют торговые точки, следят за тем, чтобы в них не продавали сигареты и алкоголь несовершеннолетним. Работу подразделения курирует Нагатинская межрайонная прокуратура.

От жителей просят бдительности

Глава управы напомнил присутствующим, что КДН и ЗП находится в здании управы в кабинете 114, куда можно обратиться за помощью.

«От вас как от жителей мы просим помощи. Сообщайте о фактах, которые настораживают. Будь то поведение несовершеннолетних в свободное от учебы время, или вы замечаете, что ребята собираются по подъездам, распивают спиртное. Чем раньше с ними будет проводиться профилактическая работа, тем меньше будет потом проблем, как у них, так и окружающих», — подчеркнул Белов.

Магазины в районе оборудуют для маломобильных граждан

О состоянии и работе предприятий потребительского рынка и услуг рассказал замглавы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Сергей Рябов. По его словам, на территории района 86 продовольственных магазинов, в том числе супермаркеты и предприятия общественного питания. Кроме того, действует сельскохозяйственный рынок и ярмарка выходного дня. Сообщил Рябов и о перспективах развития.

«Так, уже в первой половине 2017 года в районе появится крупный гипермаркет площадью 47 тысяч квадратных метров. Уже началась работа по остеклению, внутренней отделке, строительству входных групп и подъездных дорог», — уточнил Рябов.

Он добавил, что в районе ведется работа по приспособлению предприятий торговли и бытового обслуживания к посещению их маломобильными группами граждан. В частности, появляются тактильные плиты, желтые ступеньки, пандусы. Кроме того, полным ходом проходит замена киосков старого образца «Печать», «Мороженое» на новые. К началу 2017 работы планируют завершить.

Ольга Захарова

Депутат Алексей Перец
Депутат Алексей Перец
Обращение жительницы района
Обращение жительницы района
Встреча главы управы с жителями
Встреча главы управы с жителями
Сергей Рябов
Сергей Рябов
Встреча главы управы с населением
Встреча главы управы с населением
Участники встречи
Участники встречи
Участник встречи
Участник встречи
Встреча главы управы с населением
Встреча главы управы с населением
Участник встречи
Участник встречи
Встреча главы управы с населением
Встреча главы управы с населением

 

Метки: , , ,

Выбор редактора