Новости

Многодетные семьи Москвы смогут оформлять социальные выплаты в электронном виде

30/09/2016
Первый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты Москвы Ольга Грачева
Первый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты Москвы Ольга Грачева

Жизнь многодетных семей в части оформления и получения выплат значительно облегчится. Об этом сообщила первый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты Москвы Ольга Грачева.

По ее словам, с 1 октября 7 государственных услуг в сфере социальной защиты будут предоставляться исключительно в электронном виде. Ольга Грачева отметила, что перед тем, как ввести новшество, эта инициатива была тщательно протестирована, а специальная комиссия посетила семьи, отметив, что практически в каждой имеется компьютер или ноутбук, обеспечивающий многодетным родителям доступ в Интернет. Список услуг был сформирован на основании пожеланий москвичей в ходе голосования на портале «Активный гражданин».

«На сегодняшний день в Москве более 120 тысяч многодетных семей. Из них порядка 100 семей имеют 10 и более детей. Для их удобства ведомство решило перевести семь госуслуг по назначению социальных выплат многодетным семьям в электронный вид. Они будут доступны населению на сайте www.pgu.mos.ru с 1 октября. Тут же можно ознакомиться с полным списком госуслуг», — пояснила Грачева.

Она отметила, что для удобства родителей в многофункциональных центрах и в отделах соцзащиты населения будут работать консультанты. Они расскажут, как оформить заявление в электронном виде.

Всего в настоящее время в сфере социальной защиты предоставляется 27 госуслуг. Со временем планируется расширить этот спектр для пожилых людей.

Метки: , , ,

Выбор редактора