Новости

VI Москвоский фестиваль «Круг света» попал в Книгу рекордов Гиннеса в двух номинациях

28/09/2016
Вручение сертификатов Книги рекордов Гиннеса мэру Москвы Сергею Собянину
Вручение сертификатов Книги рекордов Гиннеса мэру Москвы Сергею Собянину

Международный фестиваль «Круг Света», ставший для Москвы ежегодным, стал обладателем двух номинаций в Книге рекордов Гиннеса. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на церемонии закрытия фестиваля, которая прошла на Гребном канале.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил огромную благодарность как организаторам и создателям фестиваля, так и всем гостям фестивальных площадок. По его словам, при проведении фестиваля не ставилось задачи побить мировой рекорд, важно было устроить грандиозное и красивое шоу для всех жителей Москвы. Над проектом трудились 150 команд-дизайнеров, создававших современное шоу.

Сертификаты Книги рекордов Гиннеса вручила мэру Москвы Сергею Собянину ее официальный представитель Сейду Субаши-Гемиджи.

VI фестиваль «Круг света» проходил в Москве на 6 городских площадках: МГУ имени М.В. Ломоносова, Гребной канал, ВДНХ (павильон № 1, Главная аллея), Большой театр, концертный зал «Известия Холл» и центр Digital October.

Открытие фестиваля состоялось 23 сентября перед главным зданием МГУ имени М.В.Ломоносова, на фасаде которого более 200 мощнейших световых проекторов создали видеопроекцию площадью свыше 40 тысяч кв.м и общим световым потоком более 4 млн. люменов. Были показаны световые спектакли «Хранитель» и «Безграничный МГУ».

На фестивальных площадках у Большого театра и на ВДНХ прошли программы, посвященные Году российского кино.

В рамках фестиваля состоялся традиционный международный конкурс видео¬мэппинга и виджеинга «Арт Вижн», в котором приняли участие 151 команда из 31 страны мира. Председатель жюри являлся светодизайнер Патрик Вудрофф из Велико¬британии, отвечавший за световое оформление церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2012 в Лондоне и многих других мероприятий мирового уровня. Финалисты конкурса продемонстрировали свое искусство на следующих площадках фестиваля: ВДНХ, Большой театр и концертный зал «Известия Холл».

Победителей конкурса определяли в номинациях: «Классик», «Модерн» и «Виджеинг».

На «Красном Октябре» в центре Digital October 24 и 25 сентября прошли тематические лекции, семинары и мастер-классы.

В рамках благотворительных программ фестиваля его смогли посетить все желающие студенты МГУ, на территории университета была создана воркаут-площадка, для студентов Биологического факультета состоялась познавательная экспедиция по заповедным зонам России. Более 2500 билетов на фестиваль были распространены через благотворительные фонды Константина Хабенского, «Подари жизнь», «Артист», «Ковчег» и «Возрождение».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора