Новости

Собянин: Единовременная выплата к 75-летию Битвы под Москвой увеличена в 2 раза

27/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума

На заседании президиума правительства Москвы во главе с Сергеем Собяниным было решено значительно увеличить размер единовременной материальной выплаты ветеранам-москвичам.

В честь 75-летия Битвы под Москвой денежный размер матпомощи вырос ровно в два раза. Как уточнил мэр столицы Сергей Собянин, выплата в этом году составит 10 тысяч рублей вместо ежегодных 5 тысяч. В настоящее время ожидаемое число получателей матпомощи составляет более 19 тысяч человек. Всего в Москве проживает около 3 млн человек пенсионного возраста. Материальную выплату предоставляют инвалидам и участникам ВОВ и обороны Москвы.

Мэр города Сергей Собянин уделил отдельное внимание вопросу создания достойных условий для жизни людям пенсионного возраста. Мэр Москвы назвал данную задачу приоритетной для правительства. В столице открыты 37 ЦСО и 94 филиала.

В Москве социальными выплатами охвачено 2,1 млн. человек. Основная доля выплат приходится на региональную доплату к пенсии: в этом году ее размер составил около 4,4 тыс. рублей. Всем льготным категориям граждан предоставляются также меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт.

Помимо пансионатов для ветеранов войны и труда, система социальной защиты населения города включает 19 психоневрологических интернатов, социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил, пансионат «Никольский парк», пансионат для инвалидов по зрению и т.д. В этих учреждениях ежегодно получают необходимые социальные услуги более 22 тысяч человек.

Различные бытовые и медицинские услуги на дому получают около 130 тысяч москвичей. С начала этого года более 30 тысяч человек посетили отделения дневного пребывания, где для них было организовано бесплатное питание, доврачебная помощь и культурно-досуговые мероприятия.

За последние пять лет органы социальной защиты населения города Москвы реализовали достаточно обширную программу адресной поддержки старшего поколения.

Ко Дню старшего поколения, который отмечается 1 октября, в Москве приурочено 1 295 мероприятий. Среди них: концерты, встречи, выставки, показы фильмов и др. В мероприятиях примут участие свыше 193 тысячи пенсионеров и ветеранов. Основными мероприятиями являются: праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, концертная программа в зале «Россия» и чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет, традиционный фестиваль ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет», а также день открытых дверей в учреждениях социального облуживания.

В организации мероприятий Дня старшего поколения активное участие традиционно принимают волонтеры, а также ветеранские и благотворительные организации.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора