Новости

В Москве одиноким пенсионерам могут начать выдавать браслеты с тревожной кнопкой

20/09/2016
Двор в районе Царицыно
Двор в районе Царицыно

Депутаты Мосгордумы предложили выдавать одиноким пенсионерам браслеты с GPS и тревожной кнопкой. Об этом рассказала заместитель председателя комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева.

Депутат муниципального округа Царицыно Луиза Старостина поддержала инициативу. Она отметила, что одинокие люди преклонного возраста нуждаются в контроле и оперативном реагировании в случае экстренной ситуации.

«У меня на протяжении жизни было много примеров, когда пожилым людям срочно требовалась помощь, в том числе по вопросам безопасности и здоровья. Есть граждане, за которыми нужно осуществлять контроль во избежание непредвиденных ситуаций. Также есть люди страдающие болезнью Паркинсона или потерей памяти, поэтому такое техническое устройство с тревожной кнопкой будет эффективной мерой защиты для одиноких пенсионеров», — отметила Старостина.

Замруководителя Департамента труда и соцзащиты Москвы Павел Келлер сообщил, что ведомство рассмотрит инициативу депутатов Мосгордумы.

«Департамент всегда выступал в защиту людей старшего поколения. У нас есть опыт работы со многими подобными устройствами. И если депутаты предложат разумную грамотную концепцию, мы ее поддержим», – подчеркнул Келлер.

Метки: , , ,

Выбор редактора