Новости

Степан Буртник: Аршиновский парк – наглядный пример истинного патриотизма и любви к Москве

19/09/2016
Степан Буртник (в центре) на открытии мемориального камня в Аршиновском парке
Степан Буртник (в центре) на открытии мемориального камня в Аршиновском парке

В Аршиновском парке в районе Царицыно 16 сентября состоялось открытие мемориального камня в честь основателей при родной территории – купца Василия Аршинова и его сына Владимира. Установка памятного знака – инициатива жителей района, которую удалось реализовать при поддержке управы, Совета депутатов муниципального округа (МО) Царицыно и других местных организаций и учреждений.

На торжественном открытии памятного камня присутствовали глава МО Степан Буртник, глава управы Сергей Белов, член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина, депутаты Алексей Перец, Андрей Майоров, Зинаида Черкасова, представители инициативной группы, служители церкви и горожане.

«Аршиновский парк – одно из любимых мест для прогулок, уникальная территория с уникальными зелеными насаждениями, которым более 100 лет. Но, самое главное, этот парк является напоминанием о том, что наши предки и сто лет назад думали не только о текущем дне, но и о будущем своей страны, кто здесь будет жить и как жить. Мы говорим слова признательности потомственным почетным жителям Москвы Аршиновым не только за основание этого парка, но и Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Федоровского, за огромную благотворительную работу. Эти люди были не только коммерсантами, они своими руками создавали будущее. Огромное спасибо инициативной группе неравнодушных горожан, благодаря которым стало возможно сегодняшнее мероприятие», — отметила в своем выступлении Любовь Духанина.

Глава муниципального округ Степан Буртник в начале своей приветственной речи призвал всех собравшихся почтить память недавно ушедшего из жизни своего предшественника Виктора Сергеевича Козлова, для которого благоустройство Аршиновского парка в последние годы было приоритетным делом.

«Благодаря двухлетним усилиям инициативной группы горожан, поддержке недавно ушедшего из жизни Виктора Сергеевича Козлова, неоценимой помощи Любови Николаевны Духаниной этот проект – закладка мемориального камня купцам Аршиновым – стал возможен. Разбитый ими парк – образец неизмеримой любви к своей Родине, к своему городу, истинная гражданская позиция. Наша задача – сохранить и продолжить эту традицию, и началом станет закладка мемориального камня. На опыте и примере наших предков мы можем воспитать достойных граждан нашей страны. Большое спасибо за эту инициативу неравнодушным жителям нашего района, а именно Любовь Кузнецовой, Татьяне Визер и другим», — сказал глава муниципального округа Царицыно Степан Буртник.

Он также выразил благодарность главе управы Сергею Белову, первому замглавы по вопросам ЖКХ Назиму Намазову, директору ГБУ «Жилищник района Царицыно» Дмитрию Алырщикову. По его словам, памятный знак установили коммунальщики района.

«Аршиновский пар для района Царицыно – место особое, любимое, многие знают его с рождения. Бережное отношение к этому месту – добрая традиция местных жителей, но сейчас я бы хотела обратиться к молодому поколению. Все, что мы делаем – мы делаем для вас, для вашего благополучия. Так же, как в свое время это делали купцы Аршиновы – не столько для себя, сколько для будущих поколений. Украшение территории нашей страны, личный вклад в ее благополучие – это и есть истинное проявление любви и истинный патриотизм», — отметила в своем выступлении лидер инициативной группы жителей Любовь Кузнецова.

В торжественном мероприятии также принимали участие учащиеся школы №868 под руководством общественного советника Александра Афанасьева. Представитель РПЦ отслужил благодарственный молебен в честь купцов Аршиновых.

Дина Малахова,
фото и видео автора

Мемориальный камень
Мемориальный камень
Аршиновский парк
Аршиновский парк
Мемориальная табличка
Мемориальная табличка
Церемония торжественного открытия
Церемония торжественного открытия
Историческая справка
Историческая справка
Аршиновский парк
Аршиновский парк
Жители района на открытии мемориального камня
Жители района на открытии мемориального камня
Дети на открытии мемориального камня в Аршиновском парке
Дети на открытии мемориального камня в Аршиновском парке
Аршиновский парк
Аршиновский парк
Церемония открытия мемориального камня
Церемония открытия мемориального камня

Метки: , , ,

Выбор редактора