Новости

В парке «Сосенки» жители района Царицыно отметили День муниципального округа

12/09/2016
День муниципального округа Царицыно
День муниципального округа Царицыно

День муниципального округа жители района Царицыно отметили 11 сентября в парке «Сосенки». Мероприятие было организовано аппаратом Совета депутатов при участии местной молодежной палаты и управы.

На нем присутствовали глава муниципального округа Степан Буртник, глава управы Сергей Белов, руководитель аппарата Совета депутатов Валентина Алпеева, а также народные избранники.
«Наше Царицыно – один из старейших и красивейших районов современной Москвы. С каждым годом качество благоустройства и комфортабельность района становятся все лучше – это заслуга не только наших коммунальщиков и органов самоуправления и исполнительной власти, а, в первую очередь, заслуга наших жителей. Неравнодушие к проблемам и нуждам района, живое участие в их решении, конструктивный диалог с властью, собственная инициатива граждан позволяют называться району Царицыно одним из самых благоустроенных в столице», — сказал глава муниципального округа Царицыно Степан Буртник.

«День рождения нашего муниципального округа – замечательный праздник! Мы по праву гордимся нашим районом, его историей и достижениями наших жителей! Мы верим в его большое и светлое будущее. Желаю Вам всем доброго здоровья и хорошего настроения, успехов в труде на благо нашего города и района, счастья и благополучия!» — отметит в своем поздравлении Сергей Белов.

На праздник были приглашены молодежные, любительские и творческие коллективы. Также для гостей проводили мастер-классы, работали арт-студии для детей и полевая кухня – всех угощали сладким чаем и гречневой кашей.

«Парк ?Сосенки? – центральная площадка проведения всех значимых районных праздников. Поэтому здесь сегодня собрались не только жители района, но и случайные гости – мероприятие привлекло внимание своей яркостью. Сегодня у нас запланирована концертная программа на три с лишним часа, а также демонстрация работ творческих и спортивных коллективов и студий ГБУ ?Личность?, музыкальной школы, и других. Воспитанники творческих организаций показывают то, что им удалось приобрести за прошедший год из знаний, навыков, умений, дают некий отчетный концерт. Завершат программу выступлений приглашенные гости – профессиональные музыканты, танцоры, артисты цирка. Молодежная палата занималась организацией работы полевой кухни», — отметил депутат Алексей Перец.

День муниципального округа Царицыно празднуется уже не первый десяток лет. Раньше мероприятие проводили в рамках празднования Дня города, но пять лет назад он обрел собственный статус. Также традицией стало награждение почетных жителей района. В этот раз звания были удостоены общественные советники Анатолий Кулешов, Жанна Савина, Александр Афанасьев и почетные жители района Любовь Кузнецова, и Татьяна Визер.

Для справки

Район Царицыно образован 5 июля 1995 года. Население составляет 128,5 тыс. человек. Исторически району Царицыно более 400 лет – первое летописное упоминание об этой территории относится к 1589 году. История связана с именем императрицы Екатерины, которая приобрела местность в 1776 г. у князя Дмитрия Кантемира и поручила построить в честь выгодного для России Кучук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией великолепный ансамбль дворцов и сооружений.

В 1991 году Москва была поделена на 10 административных округов. В Южном был образован муниципальный район Царицыно. При этом историческое Царицыно (Ленино) оказалось между тремя районами: Орехово-Борисово Северное, Бирюлево Восточное и Царицыно. Пейзажи этой местности описаны в произведениях Льва Толстого, Ивана Тургенева, Леонида Андреева, Ивана Бунина и других. Здесь выступал Федор Шаляпин.

Дина Малахова

 

День рождения муниципального округа Царицыно
День рождения муниципального округа Царицыно
Аквагрим для гостей праздника
Аквагрим для гостей праздника
Парк "Сосенки"
Парк «Сосенки»
Маленький гость праздника
Маленький гость праздника
Праздничная программа
Праздничная программа
Зрители на Дне муниципального округа
Зрители на Дне муниципального округа
Гости и участники праздника
Гости и участники праздника
День рождения муниципального округа в парке "Сосенки"
День рождения муниципального округа в парке «Сосенки»
Поздравление с Днем муниципального округа
Поздравление с Днем муниципального округа
Поздравление с Днем муниципального округа
Поздравление с Днем муниципального округа

Метки: , , ,

Выбор редактора