Новости

Прокуратура провела надзор за соблюдением законодательства о пожарной безопасности

08/08/2016
Прокуратура Южного округа Москвы
Прокуратура Южного округа Москвы

Прокуратурой Южного административного округа города Москвы проанализировано состояние законности в сфере пожарной безопасности на поднадзорной территории за 1 полугодие 2016 года.

В органы прокуратуры систематически поступает информация из 1-го, 2-го, 3-го РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г.Москве, о всех выявленных нарушениях законодательства о пожарной безопасности на объектах, расположенных и осуществляющих деятельность на поднадзорной территории.

В 1 полугодии 2016 года на территории Южного административного округа города Москвы зарегистрировано 317 (АППГ-331) пожаров.

При пожарах погибло 10 (АППГ-12) человек, получили травмы 29 (АППГ-39) человек.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на объектах муниципальной и частной собственности.

Подавляющее большинство случаев гибели людей произошло при пожарах, причиной которых явилось неосторожное обращение с огнем – 66,5% от общего числа погибших. Причем причиной пожаров в 25% от всех случаев гибели явилась нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Наиболее характерными нарушениями правил пожарной безопасности в настоящий момент являются:

-? нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;

-? отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты;

-? неправильное хранение и складирование материальных ценностей;

-? отделка путей эвакуации горючими материалами;

-? загромождение путей эвакуации;

-? недоукомплектованность пожарных кранов жилых домов повышенной этажности рукавами, стволами и маховиками;

-? невыполнение замера сопротивления изоляции электропроводки.

Прокуратурой округа в 1 полугодии 2016 года, по результатам проверок соблюдения требований пожарной безопасности, выявлено 155 (АППГ-311) нарушений закона, вынесено 59 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях (АППГ-83), внесено 21 (АППГ-68) представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 8 (АППГ-31) должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережений о недопустимости нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности в указанный период не объявлялось (АППГ-0), в соответствии с требованиями ст.45 ГПК РФ направлено в суды 5 (АППГ-7) исковых заявлений об обязании юридического лица, осуществляющего деятельность на поднадзорной территории, исполнить требования обязательного к исполнению предписания органов надзорной деятельности Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве.

Работа прокуратуры округа во взаимодействии со специалистами 1-го, 2-го, 3-го РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г.Москве, по организации и проведению проверок соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах расположенных на поднадзорной территории будет продолжена.

 

Выбор редактора