Новости

Работы по благоустройству «Лужников» охватывают 112 Га территории комплекса — Собянин

22/07/2016
«Лужникам» исполняется 60 лет — Собянин
«Лужникам» исполняется 60 лет — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил ход строительства спортивного комплекса «Лужники».
Сергей Собянин уточнил, что в проект обновления стадионы входит увеличение количества мест и геометрии самой трибуны.
Мэр Москвы также напомнил, что реконструкция комплекса проводится в рамках подготовки к приближающемуся Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в 2018 году.
Помимо этого, Сергей Собянин поздравил коллектив «Лужников» с 60-летием комплекса.
Отметим, что спортивный комплекс «Лужники» является уникальным проектом не только в Москве, но и во всей стране. Именно здесь возведена большая спортивная арена, которая является символом олимпийского движения в России.
На территории Олимпийского комплекса «Лужники» также предусмотрено строительство и реконструкция целого ряда спортивных сооружений, а также реализация проекта благоустройства с целью создания на территории «Лужников» качественной инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом.
Одним из новшеств станет строительство канатной дороги (фуникулер), обеспечивающего связь между «Лужниками» и зелеными пространствами на другом берегу Москвы-реки (Воробьевы горы, Парк Горького).
В ходе посещения «Лужников» Сергей Собянин отдельно отметил, что работы по благоустройству охватывают более 70% (112 га ил 159 га) территории комплекса. Из них 30% – зоны разработки и создания современного ландшафтного дизайна.
Помимо этого, по словам мэра, в «Лужниках» будет высажено более 50 тыс. кустарников и деревьев.
Центральный стадион «Лужники» был открыт 31 июля 1956 г. и состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок. Эти сооружения позволяли прово¬дить тренировки и соревнования по 20 различным видам спорта.

С первых лет своего существования «Лужники» стали главным спортивным сооружением страны, где наряду с занятием массовым спортом проходили крупные всероссийские, всесоюзные и международные турниры. В 1980 году «Лужники» были главной ареной Олимпийских игр в Москве.
В 2018 году Олимпийский комплекс «Лужники» станет ключевым объектом Чемпионата мира по футболу.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора