Новости

В жаркую погоду активность клещей снижается, но бдительность терять не стоит – Роспотребнадзор

20/07/2016
Управление Роспотребнадзора по г. Москве
Управление Роспотребнадзора по г. Москве

Управление Роспотребнадзора по Москве опубликовало результаты мониторинга ситуации в столице по заболеваниям, передающимся с укусом клещей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

С 9 по 15 июля зарегистрировано 421 обращение, неделей ранее – 567. Всего же с начала сезона активности клещей (со второй полвины мая), в медицинские учреждения столицы обратились 7715 человек. В прошлом году их было 8683.

Кроме того, среди москвичей за вышеуказанное время зарегистрировано 276 случаев клещевого боррелиоза. Люди пострадали, в основном, на загородных территориях, отмечают специалисты. В прививочных пунктах Москвы обслужили 22566 человек, из них за период с 9 по 15 июля – 364, в том числе детей – 152.

«Период летних отпусков в самом разгаре. Поэтому при выезде на эндемичную по клещевому энцефалиту территорию следует позаботиться о прививке против клещевого вирусного энцефалита не позднее, чем за месяц-полтора до поездки», – отметил заслуженный врач России, депутат муниципального округа Царицыно Олег Харченко.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора