Новости

Собянин: Развязка на въезде в Зеленоград будет открыта осенью 2016 года

27/06/2016
Сергей Собянин осмотрел строительство тоннеля на Ленинградском шоссе
Сергей Собянин осмотрел строительство тоннеля на Ленинградском шоссе

В ходе осмотра строительства новой развязки на 41-м км Ленинградского шоссе, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил дату открытия тоннеля на въезде в подмосковный город Зеленоград.
По словам Сергея Собянина, запуск движения на новой развязке планируется осуществить осенью 2016 года – ко Дню города.
Мэр добавил, что особенностью строительства новой дороги стало ее близкое расположение к территории братских захоронений защитников Москвы. Это усложнило работу строительства, но в связи с этим было принято решение строить тоннель.
Сергей Собянин также упомянул, что в столице продолжается работа по улучшению транспортной ситуации на въезд в Зеленоград.
В Москве уже закончена реконструкция развязки Ленинградского шоссе и МКАДа, был построен платный дублер Ленинградского шоссе, был запущен экспресс пригородного сообщения.
Проект предусматривает строительство тоннеля под Ленинградским шоссе длиной около 80 м с организацией движения по две полосы в каждом направлении, подземного пешеходного перехода, реконструкцию перехода через Панфиловский проспект. Основную проезжую часть Ленинградского шоссе расширят до четырех полос движения в каждом направлении.
Кроме того, проект строительства развязки на 41 км Ленинградского шоссе включает:
— расширение основной части Ленинградского шоссе с 2 до 4 полос в каждом направлении;
— расширение Панфиловского проспекта с 2 до 3 полос;
— расширение проезжей части Льяловского шоссе перед тоннелем с 1 до 2 полос;
— организацию съездов с транспортной развязки;
— устройство боковых проездов вдоль Ленинградского шоссе;
— устройство разворота на Панфиловском проспекте для обеспечения выезда с Льяловского шоссе на Ленинградское шоссе в сторону Москвы.
Для удобства пешеходов параллельно тоннелю будет построен подземный переход через Ленинградское шоссе. Подземный переход под Панфиловским проспектом в районе пруда Быково Болото будет реконструирован.
Уже осенью будет завершено строительство развязки на 41 км. Это позволит ликвидировать наиболее узкое «бутылочное горлышко» на пути из Зеленограда в Москву по «старому» Ленинградскому шоссе».

 

Фото: сайт мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора