Новости

«Спорт в ЮАО»: Жульбак, бочче и флорбол, или как проводят свободное время жители Южного округа

17/06/2016
Настольная игра жульбак в районе Нагатино-Садовники
Настольная игра жульбак в районе Нагатино-Садовники

Жульбак, флорбол, бочче, петанк – в Южном округе регулярно проводят турниры по этим необычным видам спорта. Сегодня в нашей еженедельной рубрике мы расскажем о том, что где жители ЮАО могут сыграть в них.

Жульбак — спортивная настольная игра, которая пришла к нам из Голландии. Отдаленно она напоминает бильярд, однако правила куда сложнее: нужно забить 30 деревянных шайб в 4 лузы на специальной деревянной доске. Забитые шайбы ставятся друг на друга в конце луз, а не забитые — возвращаются в исходное положение, и игрок пробует снова их забить. Всего дается 3 попытки.

Мастерами игры в жульбак в ЮАО можно смело назвать жителей Нагатино-Садовников, ведь именно в этом районе регулярно проходят тренировки и соревнования по этому виду спорта. Их организуют в местном парке. К слову, игра проходит для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В этом году жульбак впервые вошел в программу межокружной столичной спартакиады для лиц с ОВЗ «Мир равных возможностей».

Флорбол очень полюбился жителям Нагорного района. Это командный вид спорта родом из Англии. Напоминает хоккей, но игра ведется в закрытом помещении на твердом ровном полу, а вместо шайбы – небольшой пластиковый мяч. Клюшки во флорболе тоже специальные, но в целом очень похожи на хоккейные. В Нагорном районе в него играют летом на специальной площадке с полиуретановым покрытием по адресу: Симферопольский бульвар, д. 15, корп. 1.

Бочче оказалась по душе зябликовцам. Каждую неделю местные жители собираются в центре спорта и досуга «Маяк» по адресу: Задонский проезд, дом 24, корпус 2А. Бочче – любимое развлечение итальянцев. Играть могут два человека или две команды с четырьмя участниками. У каждой стороны по четыре небольших, обычно металлических шара. Матч начинается с жеребьевки, которая определяет, какой игрок получит право выбросить меньший шар или, как его зовут в Италии, паллино. После этого каждый участник по очереди бросает шар так, чтобы он приземлился как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника. Партия заканчивается, когда все шары брошены.

А кто в ЮАО лучше всех играет в петанк? Ответ – спортсмены из района Чертаново Южное. Они неоднократно оказывались на пьедестале почета в окружных турнирах для лиц с ОВЗ. Петанк очень напоминает бочче с тем лишь отличием, что шар «паллино» зовется «кошонетом». Есть еще некоторое нюансы в правилах, например, при броске шара игроку запрещается отрывать пятки от земли (название «петанк» – от провансальского p?d tanco, что дословно означает «ноги – колья»).

Если и вы решили удивить всех знанием правил бочче или меткостью в жульбаке, можно записаться в секции, которые работают при Центре физической культуры и спорта ЮАО (ДАТЬ ГИПЕРССЫЛКУ http://uaosport.ru/).

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора