Новости

Глава управы района Царицыно Сергей Белов провел очередную встречу с жителями

16/06/2016
Встреча Белова с населением прошла 15 июня
Встреча Белова с населением прошла 15 июня

На очередной встрече главы управы района Царицыно Сергея Белова с населением, которая прошла 15 июня, обсуждали работы по выявлению фактов не декларируемой сдачи квартир и по снижению задолженности жителей за услуги ЖКХ.

По первому вопросу с докладом выступила председатель Совета общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) Наталья Шабашева.

«Правительство Москвы, Главное управление Министерства внутренних дел по городу Москве и столичное управление Федеральной налоговой службы подписали соглашение о взаимодействии в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе», — отметила Шабашева.

По ее словам, взаимодействие выражается в совместном решении вопросов организационного, правового, информационного и финансового обеспечения мероприятий по профилактике правонарушений в жилом секторе, а также налогового контроля уплаты налогов на доходы физических лиц, получаемых от сдачи жилых помещений в аренду.
«В рамках соглашения Департамент региональной безопасности Москвы организует работу ОПОП по сбору информации об адресах квартир, которые граждане сдают внаем, и передаче этой информации в подчиненные ГУ МВД России по г. Москве территориальные органы МВД России», — пояснила Шабашева.

МВД обеспечивает участие участковых уполномоченных полиции при получении информации о сдаче гражданами жилых помещений в аренду, которые проверяют соблюдение правил миграционного и регистрационного учета.

Управление Федеральной налоговой службы, со своей стороны, реализуют мероприятия в отношении собственников-арендодателей. В частности, вводит в систему сведения об уплате налогов на доходы физических лиц, а также направляет в Департамент экономической политики и развития Москвы отчет о проделанной работе.
«За период с 2012 года выявлено и занесено с систему информационного взаимодействия ОПОП 2786 квартир. Часть – 260 адресов – выявлены силами ГБУ ?Жилищник района Царицыно?, часть предоставили председатели советов общественных пунктов охраны порядка при беседе с жителями района, еще часть адресов установили участковые уполномоченные полиции», — уточнила Шабашева.

В налоговую инспекцию направлена информация о 801 адресе, по которым в поднаем сдаются помещения. По 84 выявленным фактам собственники жилья оплатили налоги.

«Деньги, которые владельцы недвижимости платят в качестве налогов, возвращаются в район в виде средств стимулирования управ и предназначены для благоустройства. В районе порядка 40 тысяч квартир, 30% из них сдаются в поднаем. Поле для деятельности огромное», – добавил глава управы Сергей Белов.

О работе с гражданами по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги рассказал главный инженер ГБУ «Жилищник района Царицыно» Аслан Бердиев. Согласно докладу, обзвонили 5665 номеров должников за ЖКУ, вручили 2035 претензионных письма (должникам со сроком задолженности больше 2 месяцев).

«Поместили информацию на стендах в многоквартирных домах о должниках по 3695 лицевым счетам. Кроме того, проведено 6 заседаний комиссии по работе с должниками с их участием, обошли 75квартир, где проживают должники с целью разговора о возможности реструктуризации долга (4 соглашения о реструктуризации долга заключены). Также подготовлены 568 заявлений в суд о взыскании задолженности, поданы в суд 164 заявления», — уточнил Бердиев.

В конце встречи глава управы Сергей Белов и приглашенные докладчики ответили на вопросы жителей.
Дина Малахова

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора