Новости

Депутат Алексей Перец: Для детей в районе Царицыно мы устроили кинотеатр под открытым небом (ФОТО)

03/06/2016
В этом году захотелось устроить что-то необычное, чего еще ни разу не было - Алексей Перец
В этом году захотелось устроить что-то необычное, чего еще ни разу не было — Алексей Перец

Еще одно праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей, прошло 2 июня в районе Царицыно на территории местного центра социального обслуживания (ЦСО). Его организовала управа совместно с аппаратом Совета депутатов, исполкомом партии «Единая Россия», при участии детско-юношеского и молодежного общественного объединения (ДЮМОО) «Паритет».

Праздник прошел в рамках старта программы детского летнего отдыха «Московская смена», которую разработали столичные единороссы.

«В этом году захотелось устроить что-то необычное, чего еще ни разу не было. Совместно с руководителем исполкома партии района Царицыно Светланой Шумейко подумали и решили порадовать детей кинотеатром под открытым небом с небольшим вступительным концертом. Благо, погода, позволила. Мы пригласили наши районные творческие детские коллективы, самодеятельных артистов, а также всех желающих, кто захотел украсить праздник своим талантом», – рассказал депутат муниципального округа, член партии «Единая Россия» Алексей Перец.

Для ребят выступили воспитанники центра досуга «Личность» с цирковыми и музыкальными номерами. Среди гостей праздника были представители управы района, депутатского корпуса, дети и их родители из разных слоев населения – многодетных, малоимущих семей, семей с детьми-инвалидами, а также ребята из первой смены лагеря летнего отдыха, организованного на базе центра социального обслуживания «Царицынский».

«Лагерь будет работать в три смены. На первую смену записались 55 детей. Гостей приглашали всеми возможными способами – через объявления в интернете, с помощью расклейки по дворам, а также ?сарафанное радио?», – сообщил Алексей Перец

В современном мире – огромное количество проблем, от которых детей придется защищать хотя бы до их совершеннолетия, добавил депутат.

«В напоминании об этой обязанности взрослым и есть суть самого праздника – Международного Дня защиты детей. Ребенок – полноценный гражданин общества, у него есть гражданские права, которые по объективным причинам до определенного возраста дети самостоятельно защитить не в состоянии. Грамотное руководство и наставничество – лучший способ защиты наших детей», – подчеркнул депутат.

Он также обратился с пожеланием к родителям.

«Понять как можно раньше, как может реализоваться в жизни личность каждого ребенка и помочь ему на этом пути», — уточнил Алексей Перец.

Маленьким гостям праздника показали мультфильм «Головоломка» (США, 2015 год, режиссеры Пит Доктер, Роналдо Дель Кармен). Он рассказывает о 11-летней школьнице Райли, которой предстоит переезд вместе с родителями из небольшого городка в шумный мегаполис. В связи с этим эмоции девочки, живущие в ее сознании, приходят в состояние паники, но ради освоения на новом месте и в новой школе им придется снова научиться жить дружно.

Добавим, что в рамках программы «Московская смена» этим летом отдохнуть смогут более 50 тысяч столичных? школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые не планируют выезжать за город в период летних каникул. Новый формат предусматривает размещение городских лагерей на территории 300 учреждений социальной защиты, спорта и образования. Планируется, что в первую смену они примут более 20 тысяч детей. Отдых предусматривает спортивные, культурные мероприятия, экскурсии, а также бесплатное питание.

«Очень многие родители обращались с просьбой организовать детский отдых в период летних месяцев, когда у детишек каникулы, а родители работают и им очень сложно совместить реальную работу с возможностью оказаться длительное время вместе с ребенком, проводить досуг. Поэтому московское правительство приняло решение о проведении такой программы. Это первая в Москве программа, которая сформирована фактически на основе запросов родителей. Более того, сам формат проекта базируется на пожеланиях родителей», — отметила инициатор программы, член Общественной палаты РФ, директор школы «Наследник» Любовь Духанина.

Дина Малахова, фото автора 

DSCN9309

Метки: , , ,

Выбор редактора