Новости

Установлены единые требования к должности главы муниципального образования

18/05/2016
Документ одобрила во втором и третьем чтениях Госдума
Документ одобрила во втором и третьем чтениях Госдума

Принят закон, устанавливающий единый перечень ограничений на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. Соответствующий документ одобрила во втором и третьем чтениях Госдума.

Согласно ему, кандидатом на должность главы муниципального образования, в случае проведения конкурса, сможет стать гражданин РФ, не имеющий ограничений, установленных федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России.

Кроме того, региональными законами к кандидату могут быть применены требования по профессиональному образованию и навыкам, которые являются необходимыми для главы муниципального образования. Также уставом может быть ограничено число сроков подряд, в течение которых одно лицо может занимать эту должность.

Нужно добавить, что закон вступит в силу по истечению десяти дней с момента его официального опубликования. В настоящее время требования к кандидатам на должность главы минимального образования различаются в зависимости от субъекта РФ.

Фото: Официальный сайт Госдумы

Метки: , , ,

Выбор редактора