Новости

«Почему бы нет?!»: в Московском областном театре юного зрителя Год российского кино отметили новой постановкой (ФОТО)

17/05/2016
В Московском областном государственном театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Почему бы нет?!»
В Московском областном государственном театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Почему бы нет?!»

В Московском областном государственном театре юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой состоялась премьера спектакля «Почему бы нет?!». В зале был аншлаг – посмотреть новую постановку пришли зрители от мала до велика. Дети, подростки, молодежь и люди старшего поколения с интересом следили за развитием событий на сцене.

Постановка приурочена к Году российского кино, поэтому в основе десять всем известных песен и отрывков из популярных советских фильмов: «Приключения Буратино», «Приключения Электроника», «Дети капитана Гранта», «Гардемарины, вперед!», и других.

Пьесу специально для этого спектакля написали Вениамин Борисов и Александр Нестеров. В течение всего спектакля музыкальные номера исполнялись вживую в сопровождении профессионального балета. Хореографической постановкой занимался Павел Ивлев, работавший над самым успешным спектаклем театра – «Леди совершенство». Режиссёр Александр Нестеров известен работами «На высоких каблуках» и «Моя прекрасная Кэт».

В основе постановки лежит трогательная история судеб двух людей – мальчика и девочки, мужчины и женщины, неразрывно связанных со старым кинотеатром в небольшом провинциальном городке. Главные герои спектакля выросли здесь, сбегали с уроков, чтобы посмотреть любимые фильмы, любили и грезили о счастливой взрослой жизни. Мечты разбились вдребезги, когда юноша сделал свой выбор: простой, искренне любящей девушке он предпочел заманчивые столичные перспективы, оставив в прошлом свою первую любовь. Этот выбор повлиял на всю жизнь главного героя, который 20 лет выполнял поручения начальства не задумываясь, «на автомате», а тем временем настоящая жизнь проходила мимо. Судьба свела главных героев спустя годы и камнем преткновения в этой истории вновь стал старый кинотеатр, который, казалось бы, развел их по разным сторонам баррикады. Но спектакль не зря называется «Почему бы нет?!». Главная идея постановки – никогда не поздно изменить свою жизнь, вернуть счастье и найти выход из любой трудной ситуации, стоит только поверить в то, что все возможно.

Зрительный зал встретил премьеру с большим одобрением. Некоторые моменты заставляли публику взгрустнуть, а искрометный юмор и зажигательные танцы вызывали улыбки и смех.

«Я обожаю театр, и каждый раз с нетерпением жду очередной премьеры. Можно смотреть один и тот же спектакль и всегда это будут разные постановки – ведь сыграть одинаково невозможно, поэтому театр я люблю больше кино. Я очень рада, что в нашем округе есть такой театр, который стал еще более красивым после реконструкции», — поделилась впечатлениями жительница района Зябликово Лариса Попова.

Напомним, Московский областной государственный театр юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой недавно открылся после реконструкции. По словам сотрудников, обновленный репертуар стал более разнообразным и теперь он ориентирован на посетителей любого возраста – от детей до пенсионеров. Театр создан в октябре 1930 года как филиал Московского ТЮЗа. Изначально задача заключалась в обслуживании сельскохозяйственных районов Подмосковья. В то время это был единственный передвижной театр юного зрителя в Советском Союзе.

За годы существования на его сцене поставили более 300 пьес, было сыграно около 30 тысяч спектаклей. Количество зрителей, посетивших театр, составило более 8,5 миллионов. Во время Великой Отечественной войны он был единственным детским театром, оставшимся в Москве и продолжившим играть спектакли.

Нина Куряшкина, фото МОГТЮЗ автора

Фото спектакля Михаила Белоцерковского

Метки: , , ,

Выбор редактора