Новости

Принят закон о повышении пенсионного возраста чиновников

13/05/2016
Установленные нормы коснутся лиц, замещающих как федеральные, так и региональные государственные должности, а также муниципальных служащих
Установленные нормы коснутся лиц, замещающих как федеральные, так и региональные государственные должности, а также муниципальных служащих

Закон о повышении пенсионного возраста чиновников принят в Государственной Думе. Нормы коснутся и представителей органов местного самоуправления.

Документ подразумевает поэтапное увеличение пенсионного возраста для работающих на государственной службе мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Сейчас он составляет для всех мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет. Документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством России, он вступит в силу с 1 января 2017 года.

Отметим, что новым законом предусматривается поэтапное повышение возраста, с которого чиновники смогут получить страховую пенсию по старости. Так, возрастная планка будет повышаться каждый год на шесть месяцев. Нужно добавить, что также увеличивается минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Отдельно уточним, что установленные принятым законом нормы коснутся лиц, замещающих как федеральные, так и региональные государственные должности, а также муниципальных служащих.

Метки: , , ,

Выбор редактора