Новости

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

06/05/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве состоялся парад кадет "Не прервется связь поколений"
Сергей Собянин сообщил, что в Москве состоялся парад кадет «Не прервется связь поколений»

Торжественные мероприятия, приуроченные к приближающемуся празднику Великой Победы, стартовали в Москве.

Так, на Поклонной горе прошел парад кадет. В событии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мэр города поприветствовал всех присутствующих и выразил благодарность за подвиги, а также поздравил с праздником ветеранов.

«С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов», — сообщил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что старшее поколение воспитало молодое на высоких моральных ценностях и чувстве патриотизма, которые стали возможным благодаря Великой Победе.

Также мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что кадетами не рождаются – ими становятся. Он подчеркнул, что после окончания кадетских классов, ученики подобных учреждений имеют возможность достойно продолжить свое обучение в лучших вузах страны и, конечно, военных училищах.

Также Сергей Собянин вручил благодарственное письмо победителям городского конкурса лучших кадетских классов. «Награду получили представители кадетского класса школы №1000», — сказал Сергей Собянин перед началом парада.

Кроме того, в ходе мероприятия патриарх Кирилл освятил флаг кадетского движения Москвы. «Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то, может быть, найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей», — отметил патриарх.

В праздничном мероприятии приняли участие более 2,5 тысяч воспитанников различных кадетских школ.

Примечательно, что дата проведения парада (6 мая) приурочена ко Дню памяти св. Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы.

Добавим, что в настоящее время в Москве кадетские классы функционируют в 92 общеобразовательных школах. Фактически кадетское образование стало одним из видов профильного обучения в учебных заведениях столицы.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора