Новости

Депутаты муниципального округа Царицыно присоединились к первомайской демонстрации на Красной площади (ФОТО)

04/05/2016
Представители органов власти района Царицыно приняли участие в первомайской демонстрации
Представители органов власти района Царицыно приняли участие в первомайской демонстрации

1 мая в столице на Красной площади прошла демонстрация, посвященная празднику Весны и Труда. В торжественном параде трудящихся приняли участие более 100 тысяч человек.

Ранним утром центральные и прилегающие к ним улицы Москвы были наполнены народом, который спешил собраться на самой главной площади столицы, чтобы поздравить друг друга с праздником. По традиции парад начался в 10 часов с поздравительной речи мэра города Сергея Собянина.

«Поздравляю с праздником Весны и Труда. Сегодня на Красной площади собрались около 100 тысяч москвичей. Они пришли с традиционными лозунгами поддержки труда, социальной защиты граждан. И Москва, я уверен, пройдёт все трудные моменты, все кризисы и выйдет победителем», — отметил Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, в Москве по-прежнему продолжат реализовывать все крупнейшие программы развития города.

«Будет поддерживаться бюджетная сфера, будет повышаться заработная плата, мы будем достойно обеспечивать старость людей и социальную защиту. Я уверен, что мы победим. Сегодня люди пришли на эту площадь именно с таким настроением — с настроением выхода из кризиса, побеждать», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В первомайском шествии приняли участие различные профсоюзы, студенты, трудовые коллективы, депутаты Мосгордумы и Госдумы, представители управ, члены правительства Москвы, единороссы. Все они, выстроившись в ряд, прошлись под музыкальное сопровождение и поздравительную речь, доносившуюся со сцены от почетных гостей мероприятия. В руках, многие участники парада несли транспаранты с различными лозунгами. Представители профсоюзов, к примеру, шли под девизом: «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!». Другие же, провозглашали свое признание Москве и поздравляли столицу такими плакатами, как: «За развитие и процветание Москвы», «Наш опыт и знания тебе дорогая Москва!». Но, главным лозунгом шествия стал: «Мир, Труд, Май».

Представители управы района Царицыно, коллектив местного ГБУ «Жилищник» и депутат муниципального округа Алексей Перец также приняли участие в первомайской демонстрации. С флагом района они прошли в колонне с представителями других административных округов Москвы.

Директор ГБУ «Жилищник» Дмитрий Алырщиков поздравил жителей района Царицыно с праздником.

«В этот замечательный весенний день хочется поздравить всех с праздником! Пожелать всем простого человеческого счастья, мира, здоровья и процветания!», — отметил Дмитрий Алырщиков.

Депутат Алексей Перец отметил, что подобные торжественные мероприятия объединяют, прививают чувство гордости и любви к своему народу и стране.

«На мой взгляд, 1 мая – замечательный весенний праздник, в котором таятся отголоски теплоты, надежды и веры. Поздравляю всех и с Великой Пасхой, и с праздником Весны и Труда. Пусть всегда в вашей жизни светит такое же яркое и теплое солнце, как сегодня!», — добавил депутат муниципального округа Царицыно Алексей Перец.

Напомним, что праздник Весны и труда впервые отметили в 1890 году рабочие в Варшаве. С 1897 г. маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями, а в советское время праздник приобрёл официальный статус. Крупнейшая ежегодная демонстрация с участием трудящихся, передовиков производства и почётных граждан страны проходила на Красной площади Москвы и в других городах по всему Советскому союзу. В наши дни шествие организуют общественные движения и политические партии под самыми разными лозунгами, но основной посыл этого праздника не изменился со дня его возникновения.

Дарья Емельянова, фото автора

Метки: , , ,

Выбор редактора