Новости

С помощью уникального тоннелепроходческого комплекса в столице смогут строить метро быстрее и экономить деньги

04/05/2016
В Москве к сентябрю соберут большой щит для строительства сразу двух путей метро
В Москве к сентябрю соберут большой щит для строительства сразу двух путей метро

В столицу из Германии доставили уникальный тоннелепроходческий комплекс. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Щит диаметром 10 метров, длиной 66 метров и весом около 1400 тонн будет прокладывать сразу два пути внутри одного тоннеля. Это поможет строить линии быстрее и экономить деньги», — отметил Хуснуллин.

В частности, с его помощью будут строить участок до станции «Косино» на Кожуховской ветке. Она пройдёт параллельно Таганско-Краснопресненской и протянется до станции «Авиамоторная» Калининской линии, где появится пересадка. Ветка свяжет район Некрасовка с центром города.

«Летом начнётся сборка комплекса в котловане. Десятиметровый щит будет готов к работе уже в сентябре», — уточнил Хуснуллин.

После Кожуховской ветки большой щит отправят на участок Третьего пересадочного контура. Использование современной технологии позволит сэкономить около 80 миллиардов рублей. На эти деньги планируют построить ещё 18 километров линий метро.

Фото: Портал Стройкомплекса Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора