Новости

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно организовал для жителей экскурсию в музей (ФОТО)

25/04/2016
Школьники и ветераны района Царицыно посетили Музей космонавтики на ВДНХ
Школьники и ветераны района Царицыно посетили Музей космонавтики на ВДНХ

Школьники и ветераны района Царицыно посетили Музей космонавтики на ВДНХ. Экскурсия была посвящена 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Ее организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно.

«В районе Царицыно уже давно стало доброй традицией проводить такие экскурсии вместе с ветеранами и молодежью. В этот раз в мероприятии приняли участие члены Совета ветеранов, ребята из малоимущих и многодетных семей от центра соцобслуживания ?Царицыно?. Также возможность посетить музей мы предоставили ребятам из детско-юношеского и молодежного объединения ?Паритет? и студии танца ?Аллегория?. Эти дети принимают активное участие в жизни округа и района», — рассказала один из организаторов мероприятия Ольга Соколова.

Экскурсию в один из крупнейших научно-технических музеев мира посетили около 40 человек. Жители района увидели первый космический корабль «Восток», станцию «МИР», в которую можно было зайти и посмотреть ее изнутри, узнали, как на орбитальной космической станции выращивают растения.

«Нам очень понравилась экскурсия. Много интересного и нового узнали, мы даже не знали, что в нашей стране столько космонавтов летало в космос. Какие над этим работали умы, какие технологии были изобретены человеком! Музей замечательный, красота неописуемая здесь. Я осталась под впечатлением от автомобиля Юрия Гагарина», — рассказала член Совета ветеранов района Царицыно Валентина Борисова.

«Организация экскурсий всегда на отличном уровне. Я могу сказать, что при личном желании ветеранов, они живут не скучно. Всегда в районе проходит много мероприятий», — добавила член Совета ветеранов Анна Седова.

На детей впечатления произвели спускаемые аппараты, в иллюминаторы которых можно было заглянуть и посмотреть, как космонавты возвращались на Землю. С интересом ребята рассматривали макеты запуска ракетоносителей, разнообразные скафандры и костюмы летчиков-космонавтов. Завершил экскурсию показ фильма, рассказывающего о подготовке будущих космонавтов. Участники, выразили благодарность в адрес организаторов.

«Нам очень понравилась экскурсия, особенно когда экскурсовод рассказывала о космической еде и жизни космонавтов в космосе. Я очень много нового узнала. Мне еще понравились истории о собачках Белки и Стрелки. Очень неожиданно, что в музее чучела настоящих собак-космонавтов», — рассказала школьница Эля Амиросланова.

«Очень важная и ответственная профессия у космонавтов. На нее не каждый решиться пойти, ведь нужно много всего знать. Нужно конечно быть очень уравновешенным человеком. Выжить в космосе, когда тебе некуда сбежать и все давит на тебя, я думаю очень сложно. Мы рады, что нас пригласили, было очень интересно», — добавила Ксения Никишина.

В свою очередь руководитель студии танца «Аллегория» Наталья Никишина, которая сопровождала детей, отметила, что важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи.

«Мы стараемся чаще вывозить ребят на такие мероприятия. Они приезжают с массой впечатлений. Я надеюсь, что на своем примере они будут растить и своих детей, научат их быть патриотами своей страны», — подчеркнула Никишина.

Отметим, на ближайшие месяцы в аппарате Совета депутатов для жителей запланирована большая культурная программа. Так, 29 апреля совместно с детско-юношеским и молодежным объединением «Паритет» состоится гала-концерт военно-патриотической песни «Наследники Победы». В мае аппарат проведет гала-концерт фестиваля–конкурса творческой самодеятельности дошкольных учреждений района «Царицынские непоседы». Также запланирована литературно-музыкальная программа «Дорогами войны», посвященная 71-ой годовщине Великой Победы. Кроме того, в мае пройдет экскурсия в Коломну на турнир ратоборцев для подростков, молодежи и ветеранов.

Александра Марьясова, фото автора

IMG_1243 IMG_1249 IMG_1251 IMG_1252 IMG_1257 IMG_1259 IMG_1261 IMG_1265 IMG_1267 IMG_1268 IMG_1271 IMG_1273 IMG_1276 IMG_1281 IMG_1283 IMG_1285 IMG_1287 IMG_1289 IMG_1296 IMG_1304 IMG_1312

Метки: , , ,

Выбор редактора