Новости

Путин и Собянин обсудили строительство МКЖД в столице

16/04/2016
Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы
Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы

Обсуждение транспортной стратегии и ее реализации на территории Москвы обсудили Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин. Их встреча прошла вчера, в пятницу 15 апреля.

Так, мэр города доложил президенту РФ о готовности властей Москвы продолжать деятельность, касающуюся реализации инфраструктурных проектов. По мнению Сергей Собянина, подобное решение создает большие возможности для будущих инвестиций. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что отсутствие налаженной транспортной инфраструктуры серьезно затормаживает другие масштабные проекты в различных областях и отраслях.

«Когда спрашивают об антикризисных мерах – сохранение инфраструктурных проектов такого рода, оно создает возможности и для инвестиций в экономику, и строительства недвижимости, жилья, промышленных предприятий», — сказал Собянин президенту.

Кроме того, мэр отметил, что объем капитальных инвестиций в несколько раз превысил норму пятилетней давности. Это стало возможным, в том числе и благодаря мерам инфраструктурной поддержки.

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы.

Он рассказал, что за несколько лет были достигнуты неплохие результаты. Так, в Москве построили порядка 400 км новых дорог. «Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки», — подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Собянин доложил о планах. Так, в ближайшие три года в Москве будет введено в эксплуатацию около 30 станций метро. «Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей», — подчеркнул мэр города.

В конце встречи Собянин добавил, что несмотря на кризис, финансирование проекта МКЖД сохранилось, и все работы по строительству кольца идут по плану.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора