Новости

Частное охранное предприятие проверила Нагатинская прокуратура

15/04/2016
На фото здание Нагатинской межрайонной прокуратуры
На фото здание Нагатинской межрайонной прокуратуры

Нагатинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения ООО ЧОО «Стелс», расположенным по адресу: г. Москва, Каширское ш., д.24, стр. 8, требований трудового законодательства.

Установлено, что, Обществом, в нарушение трудового законодательства, несвоевременно выплачивается заработная плата сотрудникам, а также, игнорируются требования ст. 236 ТК РФ, предусматривающие выплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что Правила внутреннего трудового распорядка указанной организации, утвержденные генеральным директором, противоречат требованиям действующего трудового законодательства. Так, указанный в Правилах перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора лицами, поступающими на работу, не соответствует требованиям ст. 65 ТК РФ, Положения Правил внутреннего трудового распорядка, в нарушение положений ст. 192 ТК РФ, не предусматривают право работника на дачу письменного объяснения до применения дисциплинарного взыскания в течение 2 дней.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в адрес Государственной инспекции труда в городе Москве направлено постановление о привлечении ООО ЧОО «Стелс» к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также, в адрес генерального директора внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и принесен протест на незаконный правовой акт.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Помощник прокурора А.О. Ярош

Метки: , , ,

Выбор редактора