Новости

Более 2,5 млн рублей в этом году составляет фонд грантов мэра столицы

14/04/2016
В полтора раза в 2016 году вырос фонд грантов мэра Москвы
В полтора раза в 2016 году вырос фонд грантов мэра Москвы

В этом году на гранты мэра Москвы претендуют более 1700 учеников столичных колледжей и школ искусств. Они будут соревноваться в 10 номинациях. Фонд увеличился в полтора раза — до 2,6 миллиона рублей.

Впервые в истории гранты поделили на три степени. 20 лауреатов получат денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, 80 – по 25 и 15 тысяч рублей соответственно. Своё мастерство участники покажут в игре на фортепиано и органе, на струнных и духовых инструментах, в народном и эстрадном творчестве, а также в живописи, театральном искусстве и хореографии.

Первый тур пройдёт в апреле в административных округах. Второй и третий запланированы на лето. Оценивать талант конкурсантов будут Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Николай Цискаридзе, Владимир Васильев, Надежда Бабкина и другие деятели искусств.

«Замечательно, что сейчас такое огромное внимание уделяется детскому музыкальному образованию. Ребёнку-музыканту, который находится в самом начале своего творческого пути, особенно важна поддержка и внимание, важно почувствовать, что он способен сделать что-то по-настоящему интересное и достойное и это будет замечено. Гранты правительства Москвы в этом смысле являются отличным стимулом для молодых исполнителей», — отметил Башмет.

Добавим, что в ЮАО прослушивания кандидатов в рамках первого отборочного тура пройдет в детской школе искусств им. Рихтера. 19 апреля ждут участников, занимающихся народным вокалом. 21 апреля смотр проведут среди тех, кто увлекается архитектурой, дизайном, декоративно-прикладным искусством и фотографией. Начало прослушиваний в 10 часов.

Программа поддержки талантливых учащихся в сфере культуры и искусства существует уже восемь лет. За это время премии правительства Москвы получили более 700 одарённых учащихся, которые достигли больших успехов в творческой деятельности.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора