Новости

Собянин поблагодарил доктора Шароева за уникальную операцию и профессиональный подвиг

31/03/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве провели операцию на печени новорожденного
Сергей Собянин сообщил, что в Москве провели операцию на печени новорожденного

Врачи Москвы провели беспрецедентную в стране операцию по спасению жизни новорожденного. Данное заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин.

Он посетил Научно-практический центр (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В. Войно-Ясенецкого с целью лично выразить благодарность медицинскому персоналу, который принял участие в процедуре. Так, Сергей Собянин здесь встретился с доктором медицинских наук, хирургом Тимуром Шароевым, который провел ту самую операцию по удалению опухоли у ребенка.

«Хотел бы поздравить вас с круглой датой, вам недавно исполнилось 65 лет», — сказал Сергей Собянин. Мэр Москвы выразил благодарность за профессиональные успехи врача, а также за проведение столь сложной операции по спасению ребенка. Он назвал данный случай в Москве первой подобной операцией в стране.

«Ваша клиника выполняет сложнейшие операции, вы спасаете десятки, сотни жизней детей. Можно уверенно сказать, что благодаря вашей работе в том числе, мы входим в пятерку лидирующих стран по проведению таких сложных технологических операций», — подчеркнул Сергей Собянин во время визита в НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В. Войно-Ясенецкого.

Тимур Шароев рассказал мэру о том, как проходила операция. «Перед нами встала проблема — ребенок маловесный. Но врачам-неонатологам центра, педиатрам, анестезилогам удалось подготовить ребенка к операции», — отметил врач.

Кроме того, Сергей Собянин пообщался с семьей пациента и вручил букет цветов маме ребенка.

В НПЦ медицинской помощи детям 1 марта 2016 года была проведена операция по удалению злокачественной опухоли на печени недоношенного новорожденного. Ребенок родился 1 февраля с весом 1,87 кг при росте 45 см. При рождении состояние мальчика оценивалось как крайне тяжелое. Кроме того, по данным УЗИ у ребенка была выявлена опухоль печени. Для обследования и лечения мальчик был переведен в НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В. Войно-Ясенецкого. Консилиум врачей принял решение провести оперативное лечение пациента.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора