Новости

В Москве сохраняется позитивная тенденция снижения смертности в ДТП

23/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные службы спасения остаются самыми эффективными в стране
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные службы спасения остаются самыми эффективными в стране

Положительная тенденция успешной работы служб спасения в Москве наблюдается в последние несколько лет. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, который посетил Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.

Он отметил, что Москва по-прежнему является лидером по оперативности оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Сергей Собянин рассказал, что среднее время, за которое машине-неотложке удается добраться до места аварии, составляет порядка восьми минут. Мэр Москвы подчеркнул зависимость подобных успехов от преобразований в дорожно-транспортной сфере и области медицины. В качестве примеров Сергей Собянин рассказал о грамотном распределении нагрузки между станциями «скорой помощи», а также содействие улучшения транспортной ситуации, например, за счет создания выделенных полос для общественного транспорта.

«Сегодня мы показываем новые вертолеты», — рассказал Сергей Собянин в ходе своего посещения медицинского учреждения на улице Большая Полянка. Он рассказал, что данная техника была закуплена для санитарной авиации, что должно увеличивать возможности оперативного оказания медпомощи. Ожидается, что показатели возрастут почти в два раза. Речь идет о количестве вылетов, возможных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мэр города напомнил, что в 2015 году город закупил два новых медицинских вертолета, таким образом, общее число таких вертолетов достигло пяти.

Нужно отметить, что для эвакуации пострадавших с территории ТиНАО имеется 24 вертолётные площадки. Среднее время долета  вертолёта с момента получения команды на вылет – 11-15 минут. Среднее время транспортировки пострадавших с места происшествия до стационара – 7 минут.

Таким образом, с учётом работы медицинской бригады на месте происшествия, общее время от получения вызова до доставки пострадавших в стационар составляет 47 минут. Это позволяет оказать  им помощь в первый наиболее критический час после получения травмы. Медицинские вертолёты используются в Москве уже более 10 лет.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора