Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов

22/03/2016
Сергей Собянин сообщил, что Москва вводит дополнительные налоговые льготы для стадионов и частных медклиник
Сергей Собянин сообщил, что Москва вводит дополнительные налоговые льготы для стадионов и частных медклиник

Власти Москвы планируют ввести дополнительные льготы для социально значимого бизнеса. Данное заявление поступило от мэра столицы Сергея Собянина.

Он сообщил, что инвесторы в сфере спорта и медицины неоднократно направляют обращения, связанные со сферой строительства.

«В Москве строятся крупные комплексы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что создание некоторых из них приурочено к крупнейшим спортивным событиям, например, к приближающемуся Чемпионату мира по футболу.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в настоящее время законопроект будет доработан необходимыми поправками и направлен в МГД для дальнейшего рассмотрения.

Так, согласно документу, нагрузка по налогу на имущество для медклиник снизится в 10 раз, вводится ставка 0,22% вместо 2,2% от балансовой стоимости, при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тысяч квадратных метров, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

В том числе, законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч.

Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 года. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 гг.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора